网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

[简单小数的加、减法]课件2.pptVIP

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[简单小数的加、减法]课件2

简单小数的加、减法 以前学过的数,像0、1、2、3、4 ……都是整数。 现在学的数,像0.1、0.2、1.3、1.4等都是小数。 之前我们学习了整数的加、减法,有哪位同学来帮我们回顾一下?那么小数的加、减法又是怎样计算的呢? 例3 (1)买1个 和1支 ,一共多少钱? 比 贵多少钱? 8角加6角是1元4角,就是1.4元。 8角减6角是2角。 也可以列竖式计算。 0.8+0.6= 0.8-0.6= 0.8 0.6 1.4 0.8 0.6 0.2 为什么小数点要对齐? 1.4 0.2 (2) 比 贵多少钱? 1.2-0.6= 1.2 0.6 0.6 列竖式计算时,要注意什么? 小数点要对齐,也就是同位数对齐。 0.6 例4 观察上页商店图。小丽有10元钱,买了1个 ,还想买1个 和1支 ,她的钱够吗?如果把 换成 ,钱够吗? 阅读与理解 说一说知道了哪些信息,要解决哪些问题? 小丽有10元钱…… 分析与解答 先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱。 10-6.8=3.2(元) 我算 和 一共多少钱。 2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2,小丽的钱够了。 2.5+1.2=3.7(元) 3.7>3.2,所以钱不够。 我算买了 后, 还剩多少钱。 3.2-2.5=0.7(元) 0.7 > 0.6,买 够了。 0.7<1.2,买 不够。 1、有一长一短两根跳绳,它们的长度相差多少米? 1.8米 2.6米 2 . 6 - 1 . 8 0 . 8 答:它们的长度相差0.8米。 0.8 课外拓展 2、买洗漱用品。 6.5元 4.2元 2.1元 (1)买一把牙刷和一支牙膏要花多少元钱? 4元+6元=10元 2角+5角=7角 10元+7角=10元7角 10元7角=10.7元 4.2元=42角 6.5元=65角 42角+65角=107角 107角=10.7元 我这样算: 可以用竖式计算。 先把元和角分别相加…… 小数点一定要对齐。 答:买一把牙刷和一支牙膏要花10.7元钱。 (2)一支牙膏比一把牙刷贵多少元钱? 自己试着计算。 3 2 . 2.3 答: 一支牙膏比一把牙刷贵2.3元。 (3)自己提出数学问题,并解答。 一支牙膏比一个杯子贵多少元钱? 答:一支牙膏比一个杯子贵4.4元。 4 4 . 4.4 也可以用竖式计算 5角加7角是1元2角,也就是1.2元。 (1)买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元? 0.5+0.7=____( ) 元 角 0 . 5 + 0 . 7 1 . 2 答:一共要 元。 1.2 元 1.2 3、 (2)1碗面条比1碗馄饨贵多少元? 3.4-2.8= ( ) 3 . 4 - 2 . 8 0 . 6 答:1碗面条比1碗馄饨贵 元。 0.6 元 0.6 你会用竖式计算吗? 再见!

文档评论(0)

baoyue + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档