- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学四年应用题100道
小学四年级应用题100道
1. 某次数学竞赛共20道题,评分标准是每做对一道得5分,每做错一道倒扣1分,刘量参加了这次竞赛,得了64分。刘量做对了多少道题?
2. 商店卖出两筐同样的梨,第一筐24千克,第二筐27千克。第二筐比第一筐多卖了4.8元。平均每千克梨的价钱是多少元?
3. 玉米糖,花生糖,水果糖和奶糖组成的什锦糖一共有152粒。已知奶糖有32粒,其余三种糖果的粒数相同,那么这些什锦糖花生糖中有多少粒?
4. 一个俱乐部有103人,其中会下中国象棋的有69人,会下国际象棋的有52人,这两种棋都不会下的有12人。问这个俱乐部里两种棋都会下的有多少人?
5. 某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?
6. 某食品店有同样的5箱饼干,如果从每箱中取出20千克,那么剩下的饼干总数正好等于原来3箱饼干的重量。原来每箱饼干有多少千克?
7. 甲、乙、丙三人行的速度分别是每分钟30米、40米和50米。甲、乙在A地,而丙在B地同时相向而行,丙遇到乙后10分钟和甲相遇。求A、B两地相距多少米?
8. 两个数相乘,积是70,如果一个因数扩大2倍,另一个因数缩小5倍。那么积是多少?
9. 学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?
10. 一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶了23分钟能给多大的地面洒上水?
11. 一艘轮船从甲港出发,顺水每小时航行24千米,3小时到达乙港。这艘轮船返航时逆水航行用4小时回到甲港。这艘轮船往返一次平均每小时行多少千米?
12. 学校买来160盆花,放在大礼堂28盆。剩下的花分给22个班,平均每班分到几盆?
13. 李辉买了一枝铅笔和一个练习本,一共花了0.48元。练习本的价钱是铅笔价钱的2倍。铅笔和练习本的单价各是多少钱?
14. 某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?
15. 粮库内有一批大米,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半多5吨,还剩下4吨。问粮库原有大米多少吨?
16. 一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城。汽车每小时行49千米,拖拉机每小时行35千米。出发后6小时,汽车先到达乙城。再过几小时拖拉机才能到达乙城?
17. 珍珍报装店要采购服装120套,(上衣30元/件,裤26元/件)一共需要多少钱?
18. 化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?
19. 某食堂有煤4125千克,原计划烧25天,实际烧了33天,实际每天比计划节省了多少吨?
20. 甲乙两地相距460千米,一辆汽车从甲地开出5小时后还距乙地50千米,这辆汽车每小时行多少千米?
21. 小明用10.2元买文具,买了6支铅笔,每支0.45元,余下的钱买圆珠笔,每支2.5元,可以买多少支?
22. 晚饭后,小雨和妈妈在步行街上散步(他们的速度是匀速的),从第1棵树走到第15棵树用了14分钟。再过14分钟,她们将会走到第几棵树呢?(相邻两棵树之间的距离都相等)
23. 妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元。每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?
24. 一个打字员要打21000字的书稿,计划用12小时。由于提高了打字速度,每小时多打了250字,打完这份书稿实际用了几小时?
25. 一个车间原来每月用电2450千瓦,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦?
26. 甲乙两个工人共同加工一批零件,甲工人每天加工58个,乙工人每天加工62个。他们工作了8天者完成任务。这批零件有多少个?
27. 有两盒图钉,甲盒有72只,乙盒有48只,每次从甲盒中取出4只放入乙盒,拿几次才能使两盒的图钉相等?
28. 16.4除以0.4的商,减去2与5.3的积,差是多少?
29. 6+7+8+9+……+74+75=
30. 小方要从家里赶到少年宫参加活动,如果按平常的速度每分钟走55米,就会迟到4分钟,她以每分钟64米的速度赶到了少年宫,结果比规定的时间早到了5分钟,问从小方家到少年宫的路程是多少?
31. 羊毛衫厂原来6天生产羊毛衫2340套,现在每天比原来每天多生产120套。现在每天生产羊毛衫多少套?
32. 有甲、乙、丙三个数,从甲数中拿出15加到乙数,再从乙数中拿出18加到丙数,最后从丙数中拿出12加到甲数。这时三个数都是180,问甲、乙、丙三个数原来各是多少?
33. 在6个连续偶数中,第一个数和最后一个数的和是78,求这6个连续偶数各是多少?
34. 3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米
35. 甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金12
文档评论(0)