网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

一级带式输送传动简图.doc

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一级带式输送传动简图

一级带式输送机传动简图 V带传动;2—运输带;3—一级圆柱齿轮减速器;4—联轴器;5—电动机;6——卷筒 解 (1)选择电动机类型 按工作要求和条件,选用三相鼠笼型异步电动机,封闭式结构,电压380 V,Y型。 (2)选择电动机型号 电动机所需工作功率按公式2.1计算为: 由公式2.3计算为: η=η带η3轴承η连轴η齿轮η卷筒=0.96x0.983x0.99x0.97x0.96=0.833 Pd=FV/1000η=7000X2/1000.0.833=16.8KW n卷筒=60x1000x2/3.14.400=95.54r/min=n3 i带=2-4 i齿=3-6 i总=6-24 n电=i总xn卷筒=(6~24).95.54=573.24~2293r/min 电动机Y200L1-6 n电=970r/min p电=18.5KW i总=970/95.54=10.15 i带=2.8 i齿=10.15/2.8=3.625 各轴输入功率: P1=Pd. η带=16.8x0.96=16.128KW p1输出=16.128x0.98=15.81KW P2=P1. η轴承. η齿轮=16.128x0..98x0.97=15.33 P3=P2. η轴承.η联轴器=14.87 各轴转速: N1=970/2.8=346.43r/min N2=346.43/3.625=95.57 N3=n2=95.57 各轴转矩 T电=9550x16.8/970=165.4N.m T1=165.4x2.8x0.96=444.6 T1输出=444.6x0.98=435.71 T2=444.6x3.625x0.98x0.97=1532.1 T2输出=1532.1x0.98=1501.5 T3=1532.1X0.98X0.99=1486.44 (一)V带传动计算 1、确定计算功效Pc Pc=KA×Pd 查 P149 KA=1.2 Pc=1.2x 16.8=20.16kw 2、选择V带的型号 根据计算电动机功效Pc和主动轮满载转速970r/min,由查考文献2P149图6-8选择C型普通V带且dd1=200~2000mm 3、确定两带轮的基准直径dd1、dd2 由参考文献〈2〉中P142表6-3可得dmin=200MM,由表6-3选取dd1=200 mm dd2=i带·dd1=2.8×200=560mm 符合表6-3(资料同上)中C型带的标准直径。 4、验算V带 V ===10.15m/s 5、确定中心距a和带的基准长度 初定中心距a。:0.7(d1+d2)≤a。≤2(dd1+dd2) 0.7(200+560) ≤a。≤2(200+560) 532≤a。≤1520 取a。=600mm L。=2a。+(dd1+ dd2)+ = 2×600++ = 2447.2mm 由公式见参考文献〈2〉P142表6-2查得取基准长度 Ld=2500mm a=a。+(Ld-L。)/2可得 实际中心距a=600+(2500-2447.2)/2=626.4mm Amin=a-0.015Ld=626.4-0.015x2500=588.9mm Amin=626.4+0.03x2500=701.4mm 6、校验小带轮包角α6、校验小带轮包角1 由参考文献〈2〉P87公式(6-16)可得: α1=180?-×57.3? =180?-×57.3?=147? ≥120? 故合适 7、确定V带根数Z 查参考文献2 P148 表6-4 , P。=3.9545 又有参考文献2 P148 表6-5 得?P=0.823 由参考文献2 P142 表6-2查得KL=0.93 又查参考文献2 P148表6-6,用内插法得Ka=0.911 则 Z≥== = 4.981 圆整取Z=5根 8初拉力 按式(17-24) =500x20.16x(2.5/0.911-1)/(10.15x5)+10.152x0.3=377.35N 9. 作用在轴上的载荷 按式(17-25) =2x5x377.35xsin(147/2)=3618.11N (二)齿轮传动设计计算 1.选择齿轮材料及精度等级 小齿轮选用45钢 调质热处理 硬度为236HBS 大齿轮选用45钢 正火热处理 硬度为190HBS (9级P185表7.5) 2.按齿面接触疲劳强度设计 (1) 转矩T 即输入轴转矩T1输出=435.71N.m (2)

文档评论(0)

skvdnd51 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档