- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
“三算结合”,优化结构
“三算结合”,优化结构 通常,我们习惯于将估算、口算、笔算看成三种孤立的计算方法。于是,下面的这些情况在我们的课堂上时有发生:只有在题目要求回答“大约是多少”时,学生才会想到估算;一段时间的竖式计算学习后,学生再遇到计算题,不管是否可以口算,都会习惯性地在草稿纸上列竖式计算……如何应对这些问题,以便于学生能对三种不同的计算方法有一个灵活、全面的认识?笔者结合一道练习题的教学,谈谈自己的尝试和思考。 先出示如下情景图: 师:猜猜看,老师可能买了哪种球? 生1:老师可能买了第三种篮球。 师:为什么? 生1:因为20 × 21 = 420元,420 < 1000,够买。 师:同学们,你们知道他为什么这么快就能得出答案吗? 生:因为第三种球20元一个,20 × 21可以直接用口算。 师:看来,能口算时选择用口算,可以很快地帮助我们解决问题。再想想看,老师还可能买了哪种球? 有几个学生已经拿起笔准备列竖式计算了。 生2:我觉得还可能买了第二种球。 师:你还没算,怎么就很快得出了答案呢? 生2:我是估算的。第二种篮球每个接近40元,40 × 21 = 840元,1000元肯定够了。 生3:我也是用估算的方法的。我把21看作20,38 × 20 = 760元,再加上1个球,肯定不到1000元,所以我也认为可能买了第二种球。 此时,我把目光转向了几个列竖式计算的同学:你们算完了吗?你们觉得列竖式计算和估算,哪种方法更好一些? 生:还是估算更快一些。 生4:我不同意,买第二种球的钱没有超过1000元,是可以估算的。可买第一种球的钱有没有超过1000元,光靠估算是估不出来的。 师:能具体说说你的想法吗? 生4:如果买第一种篮球,48接近50,21接近20,50 × 20 = 1000元,需要1000元左右。老师带了1000元,可能够,也可能不够呀! 师:看来光靠估算的确还不行,那该怎么办呢? 生:只能列竖式计算了。 师:那就请大家列竖式算一算买第一种球一共需要多少元? …… 师:回忆一下,在解决这一问题时,同学们用到了哪些计算方法? 生:有口算、估算,还有笔算。 师:看来,解决问题时,应该根据问题的实际需要合理地选择计算方法,这样才能保证我们算得又对又快! 通常,当学生遇到一个需要计算的问题时,必须经历这样一个过程: 这个过程向我们显示,当遇到问题时,不应该急于在草稿纸上列竖式,而应先判断:需要用哪种计算方法?这种计算方法又有哪些算法,如何找出最优化的算法?等等。只有这样,我们解决问题的过程才不至于走弯路。 上述教学片段中,笔者对教材中的情境图所作的微调,正是力图使新的问题情境更好地诱发学生自主选择合理算法,使口算、估算、笔算相互结合成一个有机整体,全面提高学生的计算能力。 通常,我们习惯于将估算、口算、笔算看成三种孤立的计算方法。于是,下面的这些情况在我们的课堂上时有发生:只有在题目要求回答“大约是多少”时,学生才会想到估算;一段时间的竖式计算学习后,学生再遇到计算题,不管是否可以口算,都会习惯性地在草稿纸上列竖式计算……如何应对这些问题,以便于学生能对三种不同的计算方法有一个灵活、全面的认识?笔者结合一道练习题的教学,谈谈自己的尝试和思考。 先出示如下情景图: 师:猜猜看,老师可能买了哪种球? 生1:老师可能买了第三种篮球。 师:为什么? 生1:因为20 × 21 = 420元,420 < 1000,够买。 师:同学们,你们知道他为什么这么快就能得出答案吗? 生:因为第三种球20元一个,20 × 21可以直接用口算。 师:看来,能口算时选择用口算,可以很快地帮助我们解决问题。再想想看,老师还可能买了哪种球? 有几个学生已经拿起笔准备列竖式计算了。 生2:我觉得还可能买了第二种球。 师:你还没算,怎么就很快得出了答案呢? 生2:我是估算的。第二种篮球每个接近40元,40 × 21 = 840元,1000元肯定够了。 生3:我也是用估算的方法的。我把21看作20,38 × 20 = 760元,再加上1个球,肯定不到1000元,所以我也认为可能买了第二种球。 此时,我把目光转向了几个列竖式计算的同学:你们算完了吗?你们觉得列竖式计算和估算,哪种方法更好一些? 生:还是估算更快一些。 生4:我不同意,买第二种球的钱没有超过1000元,是可以估算的。可买第一种球的钱有没有超过1000元,光靠估算是估不出来的。 师:能具体说说你的想法吗? 生4:如果买第一种篮球,48接近50,21接近20,50 × 20 = 1000元,需要1000元左右。老师带了1000元,
文档评论(0)