网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

《按比例分配解决问题》优秀教学案例.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《按比例分配解决问题》优秀教学案例

《按比例分配解决问题》优秀教学案例   教学目标:   1、联系实际,使学生感知按比例分配的实际意义,初步掌握按比例分配的方法。   2、能运用所学的知识,解决按比例分配的实际问题。   3、培养学生观察、归纳和语言表达能力,发扬尝试、合作、协调精神,促进思维能力的发展。   教学重点:   自主探索解决按比例分配实际问题的策略。   教学过程:   一、创设情景:   孩子们,你们知道合江的特产是什么吗?荔枝,你们买过荔枝吗?你知道今年荔枝多少钱一斤吗?我们所喜欢的喜洋洋和懒洋洋也去买荔枝,喜洋洋拿出60元,懒洋洋拿出80元,一共买了21斤荔枝,他们应该怎样合理分这些荔枝?这道题上告诉我们哪些信息,要求的问题是什么?我们把信息列成这样一个表。你认为应该怎样才是合理分配?   二、尝试探究:   1、这个问题就留给大家,孩子们你能解决吗?你们先独立思考,把方法写在本子上,再和小组的同学交流交流。   2、师下来巡视,抽学生上去写。   3、   第一种:   60+80=140(元),   140÷21=6.6(元),   60÷6.6=9(斤) ,   80÷6.6=12(斤)。   答:喜洋洋应分9斤,懒洋洋应分12斤。   第二种:   60:80=3:4(60:80是什么意思?你是怎么想到的?按什么来分?钱数的比来分。一个拿得是60元,一个拿得是80元,这样分比较合理。如果两个都平均分,显然不合理吧!   解:设每份是x斤。   3x+4X=21   7X=21   X=3   喜洋洋应分的斤数:3×3=9(斤),   懒洋洋应分的斤数:4×3=12(斤)。   答:喜洋洋应分9斤,懒洋洋应分12斤。   第三种:60:80=3:4   总份数:3+4=7,   每份的斤数:21÷7=3,   喜洋洋应分的斤数:3×3=9(斤),   懒洋洋应分的斤数:4×3=12(斤)。   答:喜洋洋应分9斤,懒洋洋应分12斤。   三、巩固应用:   1、我校六年级同学参观科技创新大赛,一共去了96人,男生人数和女生人数的比是13:11,你知道男生和女生各有多少人吗?   2、合江除了荔枝外,还有合江窑坝闻名遐迩的梅子酒,据梅子酒说香甜可口,口感非常好。那你知道梅子酒怎样酿制吗?做了这道题你就知道了,题上告诉我们哪些信息。酿酒的配方是:10斤米酒需要配10斤青酒,5斤冰糖共同,现在喜洋洋的爸爸准备酿制52斤梅子酒,请问它们各需要原料多少斤?   3、王老师曾经看到这样一条信息:12周岁的儿童,头与头部以下的高度的比一般是2:13。2:13是什么意思?师:老师在课前测量一下班上两位同学的身高,身高是153cm,150 cm.你能帮他们算一算头部的长度?(原来人身上也有这么多的数学问题!)下来,孩子们你也可以根据自己的身高算一算自己头部的长度。   4、通过本次课的学习,你有哪些收获,在今后做按比例分配的时候应该注意什么问题?在我们生活中有很多是要用比例知识来解决问题。         教学目标:   1、联系实际,使学生感知按比例分配的实际意义,初步掌握按比例分配的方法。   2、能运用所学的知识,解决按比例分配的实际问题。   3、培养学生观察、归纳和语言表达能力,发扬尝试、合作、协调精神,促进思维能力的发展。   教学重点:   自主探索解决按比例分配实际问题的策略。   教学过程:   一、创设情景:   孩子们,你们知道合江的特产是什么吗?荔枝,你们买过荔枝吗?你知道今年荔枝多少钱一斤吗?我们所喜欢的喜洋洋和懒洋洋也去买荔枝,喜洋洋拿出60元,懒洋洋拿出80元,一共买了21斤荔枝,他们应该怎样合理分这些荔枝?这道题上告诉我们哪些信息,要求的问题是什么?我们把信息列成这样一个表。你认为应该怎样才是合理分配?   二、尝试探究:   1、这个问题就留给大家,孩子们你能解决吗?你们先独立思考,把方法写在本子上,再和小组的同学交流交流。   2、师下来巡视,抽学生上去写。   3、   第一种:   60+80=140(元),   140÷21=6.6(元),   60÷6.6=9(斤) ,   80÷6.6=12(斤)。   答:喜洋洋应分9斤,懒洋洋应分12斤。   第二种:   60:80=3:4(60:80是什么意思?你是怎么想到的?按什么来分?钱数的比来分。一个拿得是60元,一个拿得是80元,这样分比较合理。如果两个都平均分,显然不合理吧!   解:设每份是x斤。   3x+4X=21   7X=21   X=3   喜洋洋应分的斤数:3×3=9(斤),   懒洋洋应分的斤数:4×3=12(斤)。   答:喜洋洋应分9斤,懒洋洋应分12斤。   第三种:60:80=3:4   总份数:3+4=7,   每份的斤数:21÷

文档评论(0)

mmrs369 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档