- 1、本文档共58页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
水轮机选型设计计算书_1
水轮机的选型设计
水轮机型号选定
一.水轮机型式的选择
根据原始资料,该水电站的水头范围为65-84.5m,查[《水电站机电设计手册—水力机械》表1-4]适合此水头范围水轮机的类型有斜流式和混流式。
又根据混流式水轮机的优点:
比转速范围广,适用水头范围广;、
结构简单,价格低;
装有尾水管,可减少转轮出口水流损失;
因此,选择混流式水轮机。
二.比转速的选择
水轮机的设计水头估算为
适合此水头范围的有HL260/D74和HL240/D41.
[根据本电站水头变化范围(H=64-85m)查《水电站机电设计手册—水力机械》表1-4]
三.单机容量
台数 单机容量(万千瓦) 2 16 3 32/3 4 8 5 6.4
第二节 原型水轮机主要参数的选择
根据电站建成后,在电力系统的作用和供电方式,
初步拟定为2台,3台,4台,5台,四种方案进行比较。
首先进行HL260/D74水轮机的选择
一.二台
1、计算转轮直径
水轮机额定出力:
上式中: -----发电机效率,取0.98
-----机组的单机容量(KW)
由型谱可知,与出力限制线交点的单位流量为设计工况点单位流量,则Q11r=1.247m3/s,对应的模型效率ηm=894%,暂取效率修正值 Δη=0.03,η=0.894+0.03=0.924。模型最高效率为924%。
按我国规定的转轮直径系列(见《水轮机》课本),计算值处于标准值4.5m和5m之间,且接近5m,暂取D1=5.0m。
2、计算原型水轮机的效率
Δη=ηmax-ηM0=0.955-0.924=0.031
η=ηm+Δη=0.894+0.031=0.925
同步转速的选择
此值介于125r/min和136.4 r/min之间,且接近136.4r/min,所以取n=136.4r/min。
水轮机设计流量Qr的计算
Qr==1.247××=260.5/s
飞逸转速的计算
==150.4×=276.5r/min
6、计算水轮机的运行范围
最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速
二.三台
1、计算转轮直径
水轮机额定出力:
计算值处于标准值3.8m和4.1m之间,且接近4.1m,暂取D1=4.1m。
2、计算原型水轮机的效率
Δη=ηmax-ηM0=0.954-0.924=0.03
η=ηm+Δη=0.894+0.03=0.924
3、同步转速的选择
此值介于150r/min和166.7r/min之间,且接近166.7r/min,所以取n=166.7r/min。
4、水轮机设计流量Qr的计算
Qr==1.247××=175.1/s
5、飞逸转速的计算
==150.4×=337.2r/min
6、计算水轮机的运行范围
设计工况的单位流量===1.22/s
最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速
三.四台
1、计算转轮直径
水轮机额定出力:
计算值处于标准值3.3m和3.8m之间,故取标准值=3.3m, =3.8m
当=3.3m时
2、计算原型水轮机的效率
Δη=ηmax-ηM0=0.951-0.924=0.027
η=ηm+Δη=0.894+0.027=0.921
3、同步转速的选择
此值介于187.5r/min和214.3r/min之间,=187.5r/min, =214.3r/min
当=187.5r/min时,
4、水轮机设计流量Qr的计算
Qr==1.247××=113.5/s
5、飞逸转速的计算
==150.4×=419.0r/min
6、计算水轮机的运行范围
设计工况的单位流量===1.42/s
最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速
当=214.3r/min时,
最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速
当=3.8m时
2、计算原型水轮机的效率
Δη=ηmax-ηM0=0.953-0.924=0.029
η=ηm+Δη=0.894+0.029=0.923
3、同步转速的选择
此值介于166.7r/min和187.5r/min之间,=166.7r/min, =187.5r/min
当=166.7r/min时,
4、水轮机设计流量Qr的计算
Qr==1.247××=150.4/s
5、飞逸转速的计算
==150.4×=363.8r/min
6、计算水轮机的运行范围
设计工况的单位流量===1.07/s
最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速
当=187.5r/min时,
您可能关注的文档
- 气装置安装工程1KV及以下配线工程施工及验收规范.doc
- 气胀救生筏检修手册江苏海宁船用器材厂目录_2.doc
- 氧化球团设备试车方案.doc
- 氧气供气管道设计安装注意事项.doc
- 氧化球团链篦机回转窑结圈机理研究.pdf
- 氧气吸入(中心供氧).ppt
- 氧气站及氧气管道安装注意事项.doc
- 氧气管道的注意事项.doc
- 氨制冷系统土建管道阀门更换支架加固改造安装工程施工HSE交底记录.docx
- 氯碱行业的研究报告.doc
- [中央]2023年中国电子学会招聘应届生笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [吉安]2023年江西吉安市青原区总工会招聘协理员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [中央]中华预防医学会科普信息部工作人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [保定]河北保定市第二医院招聘工作人员49人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [南通]江苏南通市崇川区人民法院招聘专职人民调解员10人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [厦门]2023年福建厦门市机关事务管理局非在编工作人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [三明]2023年福建三明市尤溪县招聘小学幼儿园新任教师79人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [哈尔滨]2023年黑龙江哈尔滨市木兰县调配事业单位工作人员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [上海]2023年上海市气象局所属事业单位招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [台州]2023年浙江台州椒江区招聘中小学教师40人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
文档评论(0)