3 计算税款-流转税教程教案.ppt

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3、征税范围——五类产品 1)对人体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品 2)奢侈品、非生活必需品 3)高能耗及高档消费品 4)稀缺资源消费品 5)具有一定财政意义的产品 消费税共设置14个税目,具体税目税率参见税目税率表。 4、消费税的纳税人  消费税的纳税人是指在我国境内生产、零售(仅限金银首饰)、委托加工、进口应税消费品的单位和个人。 单环节课税 5、消费税的税率:见税目税率表 产品差别税率 比例税率——多数产品 定额税率——黄酒、啤酒、成品油 复合税率——卷烟、粮食白酒、薯类白酒 6、 消费税纳税环节 2、纳税人自产自用应税消费品应纳税的,于移送使用环节纳税; 3、委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,于受托方在交付产品时向委托方代收代缴税款; 4、纳税人进口应税消费品,于报关进口环节由海关代征。 1、纳税人生产的应税消费品,于销售时根据其销售方式确认纳税。 5、金银首饰、钻石及钻石饰品,于零售环节纳税。 二、计算消费税应纳税额 消费税实行从价定率、从量定额及复合计税的办法计算应纳税额。 1、实行从价定率办法计算: 应纳税额 = 销售额 ? 比例税率 2、实行从量定额办法计算: 应纳税额 = 销售数量 ? 单位税额 3、复合计税是两种方法的结合: 应纳税额=销售额 ? 比例税率+销售数量 ? 单位税额 在消费税税率运用中应注意的问题: 对兼营不同税率的应税消费品适用税目税率的规定 兼营不同税率的应税消费品,应分别核算其销售额或销售数量。未分别核算销售额或销售数量的,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。 (一)、计算自产应税消费品对外销售应纳税额 1、从价定率计征 1)、销售额的确定 包括全部价款和价外费用 消费税税基和增值税税基是一致的,都以含消费税不含增值税的销售额作为计税基数,因此同增值税确认销售额的规定基本一致。 2)、应纳税额的计算 应纳税额=销售额×税率 销售额的特殊规定 (1)、纳税人通过自设的非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部实际对外销售额征收消费税。 (2)、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算应纳税额。 2、从量定额计征 应纳税额=销售数量×定额税率 3、复合计征 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率 (二)计算自产自用应税消费品应纳税额 1、自产自用的概念和应税规定 用于连续生产应税消费品的,不征税; 用于其他方面的,视同销售,在移送环节征税。 用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面 作为直接材料生产最终应税消费品,并构成最终应税消费品的实体。 由国家税务总局确定 2、自产自用用于其它方面消费税应纳税额的计算 1)、从价定率计征 ①按纳税人当月销售同类消费品的平均(最高)售价计算。 ②按纳税人最近月份销售同类消费品的平均(最高)售价计算。 ③无同类销售价格或价格偏低又无正当理由的,按组成计税价格计算。 组成计税价格=成本+利润+消费税 =成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率) 消费税应纳税额=售价或组成计税价格×消费税比例税率 例:某化妆品厂特制一批化妆品分发给本厂职工作福利,其生产成本7000元,全国平均成本利润率为 5%,该批产品无同类产品销售价格,计算该厂应纳消费税税额为多少? 解:组成计税价格=7000 ×(1+5%)/(1-30%) =10500(元) 消费税应纳税额=10500 ×30%=3150(元) 2)、从量定额计征 应纳税额=移送使用数量×定额税率 3)、复合计征 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率) ÷(1-比例税率) 税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率 例:某酒厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税和增值税。 (1)从量=0.2×2000×0.5=200(元) 组价=[0.2×35000×(1+10%)+200 ]÷(1-20%)=9875 (元) 从价=9875 × 20%=1975(元) 应纳消费税=200+1975=2175(元) (2)增值税销项税额=9875×17%=1678.75(元) (三) 计算委托加工应税消费品应纳税额 1、委托加工概念及应税规定 委托方提供主要原材料,受托方收取加工费和代垫辅料。 其余视为自产自

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