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税法习题(36课时)
增值税习题
1、某副食品商店(为增值税一般纳税人)主营各类食品批发零售, 2010年9月份该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入元(含税)。该企业对商品销售业务和饮食服务业业务分立账册进行核算。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:上年1月2日收取押金10000元;上年5月4日收取押金25000元;本年3月4日收取押金15000元;本年7月8日收取押金13 000元;本年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金均未进行涉税处理。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,同时也供本企业的饮食经营使用,价税合计36000元,已验收入库,取得销货方全额开具的增值税专用发票并通过认证,发票注明的增值税税额为5230.77元。
(4)向农民购进红枣一批零售,同时也供本企业的饮食经营使用,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调l台,由管理部门使用,取得的普通发票上注明的金额为4680元。
(6)向小规模商业企业购进精装礼品红枣一批专用于零售,支付购进款项共计10400元,取得了税务机关代开的增值税专用发票。
(7)向某粮油经营部(增值税一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为6000元。
本月增值税专用发票均已通过认证。
要求:请根据上述资料,计算该企业本月应纳增值税税额。
答案:销项税额=/(1+17%)*17%+(10000+25000)/(1+17%)*17%=53615.38
进项税额=5230.77+30000*13%+10400/(1+3%)*3%+6000=15433.68
应纳税额=53615.38-15433.68=38181.7
2、A公司为一综合性的生产企业,增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2011年3月发生的下列事项,请计算其应纳增值税。(计算过程及结果四舍五入保留两位小数):
(1)当月销售货物收款50000元,未开具发票;
(2)2010年1月销售货物30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回;
(3)将上月购进的原材料中有15000元用于企业新办公楼的工程建设;
(4)本月购进货物20000元用于对灾区捐赠(无同类售价);
(5)将自产的卷烟1箱销售给本企业对外营业的大酒店,卷烟的生产成本5200元,含税售价为8500元;
(6)将上月外购的用于生产高档化妆品的普通化妆品(购进价4000元)用于职工福利。
答案:
销项税额=50000/(1+17%)*17%+20000*(1+10%)*17%+8500/(1+17%)-30000*17%=7140
进项税转出=15000*17%+4000*17%=3230
应纳税额=7140+3230=10370
消费税习题
1、A公司为一综合性的生产企业,增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2011年3月发生的下列事项,请计算增值税和消费税(计算过程及结果四舍五入保留两位小数):(1)当月销售货物收款50000元,未开具发票;(2)2010年1月销售货物30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回;(3)将上月购进的原材料中有15000元用于企业新办公楼的工程建设;(4)本月购进货物20000元用于对灾区捐赠(无同类售价);(5)将自产的卷烟1箱销售给本企业对外营业的大酒店,卷烟的生产成本5200元,含税售价为8500元;答案:
增值税:销项税额=50000/(1+17%)*17%-30000*17%+20000*(1+10%)*17%+8500/(1+17%)*17%=7140
进项税额=-15000*17%=-2550
应纳增值税=7140-(-2550)=9690
消费税=8500/(1+17%)*36%+150=2765.38
2、某酒厂2006年7月份发生如下经济业务:
(1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存入银行。(2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回。(3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。(4)该厂委托某酒厂为其加工酒精,收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为800 0元。计算该酒厂当月应纳消费税税额(注:粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%)。
答案:消费税=(6000*20+4500*8+3200*4+4500*10+8000*6)*20%+(20+8+4+10+6)*2000*0.5
=
营业税习
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