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税法(消费税)复习重点
消 费 税
纳税义务人与征税范围
1、纳税义务人
我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。它选择部分消费品征税,因而属于特别消费税。
2、征税范围
(1)生产应税消费品
(2)委托加工应税消费品
(3)进口应税消费品
(4)零售应税消费品 (卷烟)
(5)批发应税消费品 (金银钻)
3、消费税的特点
(一)征收范围具有选择性
(二)征税环节具有单一性
(三)平均税率水平比较高且税负差异大
(四)税负具有转嫁性
4、消费税的作用
(一)调节消费结构
(二)限制消费规模,引导消费方向
(三)及时、足额地保证财政收入
(四)在一定程度缓解了社会分配不公
5、消费税与增值税的区别和联系
(一)区别:
1.两者范围不同:
2.两者与价格的关系不同:价内税/价外税。
3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。
4.两种的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。
(二)联系:
1.两者都是对货物征收;
2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的,都是不含增值税但含消费税的销售额
二、税目与税率
三、计税依据
(一)、从价计征
消费税 =销售额 * 税率
计税依据和增值税一样(不含增值税价)
(1)一般销售额:全部价款和价外费用
(2)特殊销售 ,折扣销售
(3)视同销售 :组成计税价格= (成本+利润+ 定额消费税)/(1-消费税税率)
(4)兼营:分开核算,未分开从高税率
(5)混合销售:不存在
(6)进口, 组成计税价格= (关税完税价格+ 关税+定额消费税)/(1-消费税税率)
(7)委托加工:组成计税价格= (材料成本+ 加工费+定额消费税)/(1-消费税税率)
案例一
[问题]某化妆品生产企业为一般纳税人,向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额50万元,又向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.68万,计算消费税
[答案] 应税销售额 50+4.68/(1+17%)= 54 应缴消费税 54*30%=16.2
(二)、从量计征
消费税 =销售数量 * 定额税率
(1)销售应税消费品,为销售数量
(2)自产自用应税消费品,为移送数量
(3)进口应税消费品,为海关核定数量
(4)委托加工应税消费品,为收回数量
案例二
[问题]某啤酒厂2012年4月销售乙类啤酒1000吨,每吨出厂价2800元。计算消费税
[答案] 应缴消费税 1000*220=220 000
(三)、复合计征
消费税 =销售数量 * 定额税率 + 销售额*税率
只有卷烟和 白酒是复合计征
销售额不要再加上定额消费税,消费税已经包含在价格里面
案例三
[问题]某白酒生产企业为一般纳税人,4月份销售白酒50吨,取得不含增值税销售收入200万,计算消费税
[答案] 白酒比例税率205,定额税率0.5元/500克 消费税= 50*2000*0.00005+200*20%=45万
四、应纳税额的计算
生产销售(从价/从量/复合) 自产自用 委托加工
进口 批发(卷烟) 零售(金银钻)
自产自用的应税消费品
1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税;
2.用于其它方面:于移送使用时纳税①本企业连续生产非应税消费品和在建工程;②管理部门、非生产机构;③提供劳务;④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
(增值税链条断,并且消费税的链条也断了)
案例四
(2008年)下列各项中,应当征收消费税的有( )。
A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎
【答案】AC
视同销售下的计税依据
1 当月同类产品销售价格
2 同类产品上月或最近月份销售价格
3 组成计税价格= (成本+利润+ 定额消费税)/(1-消费税税率)(成本利润率查表可得 111页)
案例五
[问题]某化妆品国际公司将一批自产化妆品用作职工福利,成本80 000,无同类产品市场销售价,计算消费税
[答案] 化妆品税率30%,成本利润率5%
组成计税价格=( 80 000 +80 000 *5%)/(1-30%)=120 000
消费税=120 000 *30%= 36 000
委托加工的应税消费品
委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消
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