- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
9个不起眼却很赚钱的小生意 第6个最暴利!.doc
9个不起眼却很赚钱的小生意 第6个最暴利!
当大家挤破头皮往国企、外企进的时候,没想到的是,卖油条的月入2万,卖煎饼的也能月入过万。
对于很多想要创业的人来说都存在同一个问题:“如果我手里有个20万/30万,该做点什么生意好呢?”。
二三十万,说多不多说少不少,只不过好不容易积累起来的财富,当然是希望做点能赚钱的小生意。
那么,现在到底什么样的项目比较赚钱呢?
像这类资金比较薄弱的创业者,他们大多数都会选择小本生意来开始,其实只要了解市场,了解客户需求,小本生意也是很能赚钱的!
有哪些是看起来很“土”却很赚钱的小生意是你不知道的呢?今天就让阿金来为您盘点一下:
1、街边特色小吃:实现月入过万也非难事
开个小吃店,就必须得找门店,装修,招聘员工,购置设备和食材,策划营销活动......繁琐事情非常多,总之很麻烦。
于是,不少投资者把创业目光转向了街边小吃车上。究竟赚不赚钱呢?阿金带你一起来揭晓答案。
比如麻辣烫,尤其是开在校园门口的麻辣烫。
据网友爆料称,他有个师兄研究生结业后,临入职的前一个月就在自个校园门口摆了个麻辣烫摊,月收入能到2万。
又比如凉皮凉面,它皮滑鲜嫩,咸辣爽口,具有解乏、消暑、去湿等功效,备受大众的喜爱。在炎热的夏季,凉皮是非常畅销的。
凉皮是人们用凉皮、嫩豆芽、花生米、黄瓜等食材制作而成,一碗凉皮,其制作成本可能只有2~3元,但外面的小吃摊最起码能卖到5~6元,利润率高达60%。如果,你一天可以卖个200碗的话,便可以净赚六七百元,月入就能高达2万。如果,你还兼卖凉面的话,赚的钱还要多一点。
再比如臭豆腐,尤其在学校、美食街、步行街、十字路口等人流量大的地方,摆一个摊位,专门售卖臭豆腐、烤串、烤肠等美食,不仅用料少,制作简单,而且利润也高,是创业致富佳选之一。
保守估计,摆个臭豆腐摊,投资者可以日赚数百元。
此外,像煎饼、鸡蛋灌饼什么的也均在此列。
卖街边小吃,当然可以赚到钱,至于赚钱的多少,除了与你所选择的经营品类和摊位摆放位置有关之外,还与东西本身的口味有关,因为既好吃又不贵的东西,谁会不爱呢!
2、烧烤店:生意好的时候一晚上可以挣3万
每个城市都有自己的烧烤区,尤其在夏天,每天交通晚高峰过后,都在自家门前的人行道上,摆桌子放凳子,热热闹闹的大排档就此拉开序幕。
朋友开了一家烧烤店,他说: “我家店的生意好,主要是因为我这里的肉都是真材实料,自然吃的客人多,当然就赚钱。最赚钱的时候是每周五晚上,生意好的时候一天赚3万块也没问题。”
有些烧烤店老板直接肉食厂购买牛羊肉,平均价格能比农贸市场售价便宜五六块钱。
以每天卖得最多的牛肉串来说,购买牛肉是25元/斤、牛油是10元/斤。每3斤牛肉加2斤牛油,能穿出将近200串肉串。其平均成本0.45元/串,再加上腌肉料、烤肉料和3分钱的竹扦,成本将近0.6元/串,每串卖1.5元,毛利润达到150%。
在肉类产品中,鸡肉类也比较赚钱,以烤鸡头为例,每串上有3个鸡头,实际成本仅有1.5元,零售3元/串。
而熟筋、板筋这类,成本能达到1.1 元/串,售价为2元,毛利润不到100%。
刨除房租、人员工资、火炭、水电煤气等成本,总体算下来,差不多每天营业额的一半就是纯利了。
3、海鲜大排档:毛利润高达200%
据一位海鲜店的黄老板介绍,海鲜的利润确实挺大。
水煮是最省事儿的,不用额外增加成本;而如果是烧烤、辣炒,加的辅料就多。
以黄蚬子为例,饭店批发价是12元/斤,2斤能做3盘,每斤食材的成本在8块钱左右。
那么,每盘的成本最多也就10元钱左右,零售价是30元/盘,毛利润达到200%。
而以虾为例,每只虾纯利润为1元,生意好的烤虾店,每天能卖出去8000只到1万只虾,光卖对虾。
如果再算上其他烧烤和啤酒的钱,每家店每天最少都有2~3万元的收入。
但黄老板建议,没有做过海鲜生意的人,别轻易碰这行,因为投入的食材成本大,还不易储存,如果烂在手里,那就是一笔大亏空。
4、商场周围的小卖部:利润比卖场更胜一筹
普通的小卖部一般经营范围:卖水、饮料、零食、日常生活用品(味精、盐巴、酱油、醋...)、打扫(扫把、簸箕、拖把...)等等,反正就是日常生活中能用到的一般应有尽有。而大型商场周围的小卖部主要则以卖水、饮品、零食为主。
爱逛街的妹子都知道,尤其在夏季,商场周围的小卖部生意最好,店铺门口往往挤满了人,各种饮料饮品、水最为畅销,而且价格要比商场里的饮品店低,营业时间也较长,从早上8点到晚上10点左右。
说到成本,以纯净水为例,纯净水的塑料瓶包装成本一般在0.4元,纯净水的成本很低,只是自来水用三级反渗透膜过滤后制成的,每瓶水的成本不会超过0.1元,这样出厂成本在0.5元以下。
但瓶装水的终端销售(小卖部)一般的要求是进货价乘以2倍的价格往外出售。如可口可乐的冰露进货价
您可能关注的文档
- (原创)2018年葡萄种植趋势及品种推荐.doc
- (必做)鸡兔同笼练习题大全.doc
- (新)商 品 房 预 售 方 案12.doc
- (语文A版)三年级语文教案 葡萄叶的梦.doc
- (配套)“学会宽容,善待他人”主题班队.doc
- -NOIP2017初赛普及组C++及答案.doc
- ...社区大党委实施方案.doc
- 003沥青油毡卷材屋面防水层施工工艺-典尚设计-三维动画效果图.doc
- 00539中国古代文学史(二)-16.10自考真题.doc
- 009木栈道及木平台专项施工方案.doc
- 2025年中国铸管沥青漆喷涂机市场调查研究报告.docx
- 2025至2031年中国聚四氟乙割管料行业投资前景及策略咨询研究报告.docx
- 2025至2031年中国屏蔽箱行业投资前景及策略咨询研究报告.docx
- 2025年中国B级电源电涌保护器市场调查研究报告.docx
- 2025至2031年中国陶瓷印章行业投资前景及策略咨询研究报告.docx
- 2025至2031年中国保冷材料行业投资前景及策略咨询研究报告.docx
- 2025至2031年中国金彩立雕玻璃行业投资前景及策略咨询研究报告.docx
- 2025至2030年中国机箱螺母柱数据监测研究报告.docx
- 2025至2030年中国小GS管装饰头数据监测研究报告.docx
- 2025至2030年中国气动电阻焊机数据监测研究报告.docx
最近下载
- 2024-2025学年高二下学期物理人教版(2019)选修第二册——互感和自感(课件).pptx VIP
- 机械制造业的环境保护知识讲解.ppt
- 2024国家能源集团纪律检查中心招聘53人笔试模拟试题及答案解析.docx
- 学前特殊儿童教育(全套课件558P).docx
- 2024年湖南水利水电职业技术学院单招职业技能测试题库含答案(考试直接用).docx VIP
- 2023年中国石油化工行业现状分析及发展趋势观察报告.pdf VIP
- 阿尔茨海默病早期筛查新进展和智能监测技术学习班题库答案-2024华医网继续教育.docx VIP
- 个体工商户转让协议样本5篇.docx
- 湘教版劳动实践五年级上册劳动实践第一单元任务3《整理冰箱》课件.pptx
- Unit 3 Learning better教案 人教PEP英语(2025)三年级下册.docx VIP
文档评论(0)