财务管理中的税务筹划.doc

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财务管理中的税务筹划   税务筹划也称税收筹划,是指纳税人在税法所允许的范围内,为达到减轻税收负担和实现降低税收风险,对企业的投资、经营、理财、组织、交易等各项活动进行事先安排的过程。一般而言,税务筹划包括4个方面的内容:节税筹划、避税筹划、转嫁筹划和实现涉税零风险。   税务筹划在企业财务管理中的意义   一、税务筹划可以帮助降低企业的纳税成本和风险。税收成本是企业经营过程中的一项重要成本吗,它是一项社会成本,税负的高低和缴纳税款的多少直接影响企业成本的高低,对企业经济效益起着决定性的作用。通过税务筹划,在法律允许的范围内,有效、合理地降低企业的应缴税款或者延缓纳税时间,可以显著降低企业成本,避免企业经济风险,从而提高经营效益。   二、税收筹划有助于提高纳税人纳税意识。企业只有熟悉税收方面的法律、法规,并且及时掌握各项税收政策,才能在财务管理中较好地实行税收筹划。因此,在对税法不断学习的同时,也使得企业增强纳税意识,自觉纳税。   三、税务筹划可以帮助企业提高经营管理水平。科学、合理的税务筹划能够是企业的经营管理水平有一定程度的提高,特别是财务和会计方面的,这是因为税务筹划直接关系到企业的财务决策和会计处理。而企业要想制定科学、合理而又行之有效的税务筹划方案,必须要对本身的经济活动有一个整体的、全面而又合理的规划,于是在这个过程中企业不仅实现了有效的税务筹划,还同时提高了企业的经营管理水平,规范企业的治理,可谓是一举两得。   四、税务筹划有助于完善国家税收法律法规、增加税收收入。从国家的整体角度和长远的思路来看,税收筹划不仅不会减少国家的税收收入,相反,还会不断增加国家的税收。这是因为,在税收筹划的反作用下,国家税务部门会不断发现法律中的漏洞,进一步完善税收法律法规,及时调整和完善相关政策,从而正确引导企业的投资和经营政策,促使企业经营在规范的调控下和市场化的规律下有序进行,企业经营繁荣了,国家税收自然就多起来了。   税务筹划的具体方法   一、合理筹划税基。合理、科学的税务筹划不仅可以减小税基,还可以通过对税基进行时间安排,以获得在适用税率、减免税、纳税等方面的收益。因此,企业可以通过对各项费用的合理列支,在不违反国家税法和财务制度的前提下,合理缩小税基,减少应纳税所得额,降低成本和提高经济效益。   二、利用税率差异进行税务筹划。企业使用这一方法时通常会涉及价格转移技术,所谓价格转移技术就是利用关联企业之间的业务往来,使关联企业整体适用较低税率,以达到降低企业应纳税额,使企业整体利益最大化。具体实现途径可以通过该货物、劳务、资金、资产以及管理费用的转让定价来实现利润在各个关联方之间的转移,使关联企业整体上适用较低的税率,以达到整体节税的目的。   例如:某公司B总部位于国内某地,享受优惠所得税税率为15%,而产品生产是由位于国内另一地区的c公司完成的,c公司适用25%的税率。c公司将产品售给B公司,每年100万件,成本为10元每件,B公司购进价是15元每件,销售价格是20元每件,则B公司年利润是:(20-15)×100=500(万元),应纳所得税是500X15%=75(万元),C公司年利润是(15-10)×100=500(万元),应纳所得税为500×25%=125(万元),B公司于C公司纳税总额为75+125=200(万元)。如果该公司适当进行税务筹划,则可以降低所纳税额,比如购进价变成12元,B公司利润变为:(20-12)×100=800(万元),应纳所得税为800×15%=120(万元),C公司利润为(12-10)×100=200(万元),应纳所得税为200X25%=50(万元),公司总纳税额为120+50=175(万元),可见通过这样的安排总利润额不变,都是1000万元,纳税额则从200万减少为175万,减少了25万元,这25万元就是公司提高的经济效益。   三、充分利用税收优惠政策。这是指纳税人利用国家税法规定的优惠政策进行税务筹划,以减少应纳税额的方法。税收优惠政策是国家的一项经济政策,国家为了鼓励某些产业和企业的发展,往往会对特定行业或企业实行税收减免或者低税率,基于此,纳税人应充分研究企业所得税的各种优惠政策,最大限度满足税收优惠地要求,从而达到节约并降低税赋的目的。   税务筹划的注意事项   一、应严格遵守国家法律法规。进行税务筹划,目的是为了减轻企业的纳税负担,但企业所有的行为都应该严格遵守国家的法律法规,不应触碰法律红线,不应该偷税漏税,这样不仅给国家税收造成损失,更会使企业最终受到应有处罚,得不偿失。   二、关注政策环境的变化。当国家经济形势发生变化时,税收法律政策可能会做出调整,比如原本适合15%优惠税率的行业可能会取消,或者原本不享受优惠的行业可能会在新政

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