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印花税 8.ppt
印花税 7045040 yhy04@ecjtu.jx.cn 印花税是对书立和领受的应税凭证征收的一种税。由于采用在应税凭证上粘贴印花税票的方式作为完税凭证,故称印花税 印花税1624年始创于欧洲的荷兰 我国在1950年颁发《印花税暂行条例草案》,在全国开征印花税,1958年工商税制改革,将印花税并入了工商统一税中,此后一段时期未再单独征收印花税。 1988年国务院公布《印花税暂行条例》并自1988年10月1日起在全国恢复征收印花税 印花税的特殊作用 保证社会主义市场经济的有序发展 有助于提高纳税人的法制观念和纳税自觉性 有利于维护国家权益 一、征税对象和纳税人 印花税的征税对象为列举的各种应纳税凭证。包括: 合同或者具有合同性质的凭证,具体包括10类合同 产权转移书据(包括财产所有权和无形资产转移) 营业账簿,包括记载资金的账簿和其他账簿 权利、许可证照(包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 ) 经财政部确定征税的其他凭证 一、征税对象和纳税人 1.购销合同。包括以物易物合同等。 2.加工承揽合同。包括广告印刷、加工、定做等 3.建设工程勘察设计合同 4.建筑安装工程承包合同 5.财产租赁合同。包括有形的和不动产的租赁。 6.货物运输合同 7.仓储保管合同 8.借款合同(包括融资租赁合同)银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,借款人之间所签订的也按借款合同。 9.财产保险合同 10.技术合同。包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。 应用举例 下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。(2000年) A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同 【答案】ACD 一、征税对象和纳税人 在中国境内书立、领受所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税人 具体包括:各类合同的立合同人(指合同的当事人),产权转移书据的立据人,营业账簿的立账簿人,权利、许可证照的领受人 一、征税对象和纳税人 在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人 同一凭证,由两方或两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花纳税 二、税率 (一)比例税率 1.适用0.05‰税率的为“借款合同” 2.适用0.3‰税率的为“购销合同”、“建筑安装工程承包合同”、“技术合同”; 3.适用0.5‰税率的是“加工承揽合同”、“产权转移书据”、“营业账簿”科目中记载资金账簿 4.适用1‰税率的为“财产租赁合同”和保管合同。 5.适用2‰税率的为 “产权转移书据” 中的“股权转让书据”。 (二)定额税率 1.权利、许可证照 2.营业帐簿中记载资金账簿以外的,按实收资本和资本公积的合计0.5‰;其他账簿按件贴花5元 三、应纳税额的计算 应纳税额=计税金额×比例税率 应纳税额=凭证件数×固定税额(5元) 三、应纳税额的计算 1.购销合同,计税依据为购销金额。如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数。 2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入;如果由受托方提供原材料金额的,可不并入计税金额(原材料应按购销合同另交印花税);由委托方提供辅助材料的金额,应并入计税金额。 应用举例: 1、甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。 【答案】√。加工承揽合同印花税的计税依据为受托方收取的加工费和提供的辅助材料金额之和。应纳印花税=(30+25)×0.5‰×10000=275(元) 2、某电子企业4月与某工厂签订加工承揽合同,受托加工一批专用电子部件。合同规定,电子企业提供价值70万元的原材料,并提供价值15万元的辅助材料,另收加工费20万元;求该厂应该缴纳的印花税 应纳税额=70×0.3‰+(15+20)×0.5‰=210+175=385元 三、应纳税额的计算 3.建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。 4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。 5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。 6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。 7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入) 8.借款合同,计税依据为借款金额
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