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特定行为税课件.ppt

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第八章 特定行为目的税 学习目标: ? 了解本章各税种的特点和意义。 ? 理解本章各税种的概念。 ? 掌握本章各税种的征纳管理。 ? 熟练掌握及运用各个税种的征税对象、纳税人、税率、应纳税额的计算和缴纳方法。 重点 主要内容 8.1 印花税 8.2 城市维护建设税 8.3 教育费附加 8.4 车辆购置税 本章小结 (1)购销合同。 (2)加工承揽合同。 (3)建设工程勘察设计合同 (4)建筑安装工程承包合同 (5)财产租赁合同 (6)货物运输合同。 (7)仓储保管合同 (8)借款合同。 (9)财产保险合同 (10)技术合同。 (11)产权转移书据 (12)营业账簿。 (13)权利、许可证照 税率 (1)城市市区,税率为7%; (2)县城、建制镇,税率为5%; (3)纳税人所在地不在市区、县城或者建制 镇的,税率为1%。 烟叶税 目的:为了增加地方政府的财政收入 ,继续征收烟叶税。 纳税人:烟叶收购单位 税额计算: 收购金额=收购价款+价外补贴金额 价外补贴金额=收购价格*10% 税率:20% 特定行为目的税是国家为了贯彻某种政治经济政策,对纳税人的某种特殊行为作为征税对象而征收的一类税。由于这类税有很强的目的性,因此要求学生在学习时,首先应明了该税的意义和体现的政策意图。本书中归入特定行为目的税的的税种包括印花税、城市维护建设税和车辆购置税;教育费附加由于具有附加税的性质,也纳入本章节讲授。 车辆购置税 征税范围 (1)汽车 (2)摩托车 (3)电车 (4)挂车 (5)农用运输车 车辆购置税 计税依据: (1)购买自用的应税车辆: 计税价格=全部价款+价外费用(不包括增值税) (2)进口自用的应税车辆: 计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (3)自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照规定的最低计税价格核定。 税率:10% 应纳税额=计税价格×税率 车辆购置税 车辆购置税 例8-4 某运输公司系新建股份制企业,2004年5月开业之初,购进货车5辆,共计支付车辆购置款170万元,购进客车14辆,共计支付车辆购置款560万元,购进公司领导乘坐的小轿车2辆,共计38万元。计算该运输公司当月应纳的车辆购置税税额。 应纳税额=(170+560+38)*10%=76.8万元 车辆购置税 税收减免: (1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆免税; (2)列入军队武器装备订货计划的车辆免税; (3)设有固定装置的非运输车辆免税; (4)其他 车辆购置税 纳税期限:购买之日起60日内 纳税地点:在车辆登记注册地或者纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。 实行一次性征收制度。购置旧车的,不用交车辆购置税。 * * 各税的基本法规规定 难点 各税应纳税额的计算 印花税 什么是印花税? (1)书立; (2)领受; (3)使用。 具有法律效力应税凭证 印花税 应税凭证有哪些? (1)合同 (2)账簿 (3)权利、许可证照 (4)产权转移书据 印花税 纳税人具体为: (1)立合同人; (2)产权转移书据的立据人; (3)立账簿人; (4)领受权利、许可证照的人。 纳税人是谁? 印花税的税目: 每件5元 权利许可证照”和“营业账簿”税目中的其他账簿 1‰(现) 产权转移书据中的“股权转让书据” 1‰ 财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同 0.5‰ 加工承揽合同、建筑工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿税目中记载资金的账簿 0.3‰ 购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同 0.05‰ 借款合同 税率 税目 印花税的计税依据 (1)合同的计税依据:合同金额; (2)产权转移书据的计税依据:所载金额; (3)营业账簿中总账的计税依据: “实收资本”+“资本公积”; (4)权利、许可证照和营业账簿中的其他账 簿的计税依据:应税凭证件数。 应纳税额计算公式 应纳税额=应税凭证件数*适用税率 或 应纳税额=应税凭证计税金额*适用税率 例:甲服装厂为增值税一般纳税人,2004年5月发生以下经济业务: (1)购进原材料一批,签订购货合同一份,购货金额为50万元; (2)销售产品一批,签订销售合同一份,金额为70万元; (3)订立借款合同一份,所载金额为90万元。 计算该企业本月应纳的印花税税额。 解析: (1)购销合同的印花税率为0.3‰ 所以,应纳税额=50万元* 0.3‰+70万元* 0.3‰ =360元 (2)借款合同的印花税率为0.05‰ 借款合同应纳税额=90万元* 0.05‰

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