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印花税 7.ppt
印花税 印花税 纳税人 税目与税率 应纳税额的计算 减免税优惠 申报缴纳 印花税的概念 印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象的一种税。 印花税的特点 覆盖面广。四大类十三个税目,涉及经济活动的各个方面。 税率低,税负轻。比例税率最高1‰ , 0.05‰ ;定额税率每件5元。 纳税人自行完税。实行“三自”的纳税办法:自行计算应纳税额;自行购买印花税票并自行粘贴在应税凭证上;对已粘贴的印花税票自行注销或划销。 第一节 纳税义务人 印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。 印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下六类:立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人、各类电子应税凭证的签订人。 需要注意的是,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。 第二节 税目、税率 一、税目 按应税凭证的不同分为四大类,十三个税目,具体规定如下表所示: “产权转移书据”,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据,包括土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权力转移合同,以及个人无偿赠与不动产所签订的“个人无偿赠与不动产登记表”等。 【例题】下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。(2000年)A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同 【答案】ACD 二、税率 印花税的税率有两种形式,即比例税率(四档税率: 0.05‰ 、 0.3 ‰ 、 0.5 ‰ 、 1‰ )和定额税率(每件5元)。 1.适用0.05‰税率的为“借款合同”; 2.适用0.3 ‰ 税率的为“购销合同”、“建筑安装工程承包合同”、“技术合同” ; 3.适用0.5 ‰ 税率的是“加工承揽合同”、“建筑工程勘察设计合同”、“货物运输合同”、“产权转移书据”、“营业账簿”税目中记载资金的账簿; 4.适用1‰税率的为“财产租赁合同”、“仓储保管合同”、“财产保险合同”;还有“股权转让书据”(卖出时) 第三节 应纳税额的计算 应纳税额 = 计税金额×比例税率 应纳税额 = 凭证件数×固定税额(5元) 一、13个税目计税依据 1.购销合同 计税依据为购销金额。 如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数,适用税率0.3‰。 2.加工承揽合同 计税依据为加工或承揽收入。 ①如果由委托方提供原材料的,原材料不计税 ,计税依据为加工费和辅料,适用税率0.5‰,按“加工承揽合同”计税。 ②如果是由受托方提供原材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花; 合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。 【例题·计算题】某高新技术企业与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;计算高新技术企业应当缴纳的印花税。 【答案】应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元) 3.建设工程勘察设计合同 计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。 4.建筑安装工程承包合同 计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。 施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。 【例题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。 A.1.785万元 B.1.80万元 C.2.025万元 D.2.04万元 【答案】D 【解析】施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。 5.财产租赁合同 计税依据为租赁金额(即租金收入)。 注意两点: (1)不足1元的按照1元贴花。 (2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。 【例题】 A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金合计为1.28万元。则A公司应缴印花税额( )。A.32元 B.12.
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