- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
|
《经济法基础》全真模拟试卷
一、单项选择题
1、下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。
A、党、团、工会经费专用存款账户
B、个人银行结算账户
C、预算单位零余额账户
D、单位银行卡账户
【正确答案】D
【答案解析】单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。
2、甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为( )元。
A、17000
B、18500
C、18700
D、18888
【正确答案】C
【答案解析】甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×17%=18700(元)。
3、根据《企业所得税法》规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。
A、销售货物所得
B、提供劳务所得
C、动产转让所得
D、特许权使用费所得
【正确答案】D
【答案解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定,本题选D。
4、甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式销售冰箱50台,冰箱每台售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为( )元。
A、13077
B、14530
C、15300
D、17000
【正确答案】B
【答案解析】以旧换新方式销售货物的,按新货物的销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额=50×2000÷(1+17%)×17%=14530(元)。
5、2015年3月1日,甲公司与陈某签订劳动合同,陈某于3月5日正式上班,4月1日过了试用期,4月15日领取工资。甲公司与陈某建立劳动关系的时间为( )。
A、3月5日
B、3月1日
C、4月1日
D、4月15日
【正确答案】A