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四、企业所得税 财产损失:准予在企业所得税税前扣除的资产损失,是指企业在实际处置、转让资产过程中发生的合理损失,即实际资产损失,以及虽未实际处置、转让上述资产,但符合规定条件计算确认的损失,即法定资产损失。 对各项存货发生的正常损耗、固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失等,可采取清单申报方式,可按会计核算科目进行归类、汇总,然后再将汇总清单报送税务机关,有关会计核算资料和纳税资料留存备查;其他非正常损失采取专项申报形式方作会计核算资料外,还应逐项(或逐笔)报送申请报告。 四、企业所得税 手续费支出: 财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的15%计算限额; 人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额; 其他企业按与具有合法经营资格的中介机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。 除委托个人代理外,企业以现金等非转帐方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除) 四、企业所得税 ⅴ、准予弥补的亏损 企业某一纳税年度发生的亏损,准予用下一年度的所得弥补,下一年度所得不足弥补的,可结转以后年度弥补,但结转年限最长不得超过5年。 2008年 亏损 120万元 2009年 盈利 30万元 2010年 盈利 60万元 2011年 亏损 10万元 2012年 亏损 5万元 2013年 盈利 20万元 1 2 3 4 5 结转下年90万元 结转下年30万元 结转下年30万元 结转下年30万元 弥补期限已到 四、企业所得税 4、企业所得税纳税申报 一般行业 按季预缴(季度终了之日起15日内) 年度汇算清缴(年度终了之日起5个月内) 特殊行业 从2008年开始,对跨地区经营的企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的征收管理办法。 但从2013年开始,该征管办法又有新变化。根据国家税务总局《关于印发跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法的公告》(税务总局公告2012年第57号),自2013年起,总机构汇算清缴计算出的应补应退税款,按照税款分配办法,由各分支机构计算各自应补应退税额,并在其所在地办理补税或退税手续。 四、企业所得税 5、企业所得税账务处理 按季计算应预缴所得税额和缴纳所得税时: 借:所得税 贷:应交税金--应交企业所得税 借:应交税金--应交企业所得税 贷:银行存款 年终汇算清缴补缴税款时同上。 采用纳税影响会计法核算的,应在负债类科目中增设“递延税款”科目,核算由于时间性差异造成的税前会计利润与纳税所得之间的差异所产生的影响纳税的金额以及以后各期转销的数额。 五、个人所得税 五、个人所得税 五、个人所得税 1、个人所得税征税范围 是对个人(自然人,也包括个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者 )取得的各项应税所得征收的一种税 。 五、个人所得税 其他所得 偶然所得 财产转让所得 财产租赁所得 利息、股息、红利等 20%的比例税率 特许权使用所得 减征后实为14% 稿酬所得 20%-40% 劳务报酬所得 对企事业单位的承包、承租经营的得 5%-35%五级超额累进税率 个体户的生产、经营所得 3%-45%七级超额累进税率 工资薪金所得 税率 应税项目 2、应税项目及税率 五、个人所得税 3、工资薪金所得应纳所得税额计算 级数 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 不超过1500元的? 3% 0 2 超过1500元至4500元的部分? 10% 105 3 超过4,500元至9,000元的部分 20% 555 4 ?超过9,000元至35,000元的部分 25% 1005 5 超过35,000元至55,000元的部分? 30% 2755 6 ?超过55,000元至80,000元的部分? 35% 5505 7 超过80,000元的部分 45% 13505 全月应纳税所得额是指以每月收入额减除按税法规定减除有关费用(3500元或4800元)后的余额。 五、个人所得税 一般工资薪金计算: 例:张某2013年含税应发工资8500元,扣交基本养老、医疗保险、公积金800元,当月应纳税额为: (8500-800-3500 )× 10%-105=315元 五、个人所得税 个人取得全年一次性奖金计算: 例:中国公民李某2013年2月发放工资2300元,当月末,又发放年终一次性奖金60000元,其当月应纳税额为: ①适用税率和速算扣除数计算: [60000-(3500-2300)]/12=4900元,查税率表,适用税率20%,速算扣除数555; ②当月应纳税额=(60000-1200)*20%-555=11205元 如
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