网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

个人所得税政策业务辅导提纲课件.ppt

  1. 1、本文档共56页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
个人所得税政策业务辅导提纲课件.ppt

(2)补发时是否可以进行分摊? 《云南省地方税务局云南省财政厅关于补发工资计算 缴纳个人所得税的通知》(云地税发2013 195号)对纳税人因职务晋升、工作调动、新进人员定级,按照国家规定标准调资等非个人原因而补发以往月份工资(含津补贴)可以把补发的工资分摊回所属月份与所属月份工资薪金所得合并计征个人所得税。(2013年10月起执行)。 自治州补贴不属于以上四种情形,因此不能分摊到所属月份计算。只能在哪个月发放就并入哪个月的工资里合并计算当月的个人所得税。(这个是政策上的规定) * 18年 5、企业加强对税收政策研究的重要性认识 在现行的个人所得税税制下,对发放劳动所得的单位以及取得劳动收入个人而言,合理发放工资和依据税法计算个人所得税也是有效降低税收负担的重要途径。以全年一次性奖金的发放为例予以说明。 在实际应用过程中,在计算年终奖时,会出现个人所得税级距所得临界点,当个人取得年终奖刚好在临界点时,会出现税前收入比别人多,税后收入比别人少的情况。 * 18年 例如: 2011年11月,某单位甲、乙两人分别取得全年一次性奖金18000元、18000.06元,(两人月工资已经超过扣除数)则:   某甲全年一次性奖金商数=18000÷12=1500,适用税率为3%,速算扣除数0   某乙全年一次性奖金商数=18000.06÷12= 1500.01,适用税率为10%,速算扣除数105。   某甲应纳税额=18000×3%-0= 540.00 元   某乙应纳税额=18000.06×10%-105=1695.01元    * 18年 某甲税后收入=18000-540=17460.00 元   某乙税后收入=18000.06-1695.01=16305.05元   某乙比某甲多发了0.06元,多缴税款1155.01元,税后收入比甲某少了1154.95元。 多缴税款1155.01实际上是11个月的速算扣除数差额:(105-0)×11=1155(多出的0.01元是因为四舍五入造成) 可以看出:年终奖商数比级距增加不到0.01元(0.06÷12=0.005,四舍五入后为0.01),则产生两级税率速算扣除数差额11倍的差额,出现了单位多发钱,职工实际收入反而减少的现象。 * 18年 6、劳务报酬个人所得税的计算 (1)、什么是劳务报酬所得税?劳务报酬所得包括哪些行业?   中华人民共和国劳务报酬所得,是指个人从事装潢、设计、安装、化验、制图、医疗、测试、法律、咨询、会计、讲学、广播、新闻、翻译、书画、审稿、影视、雕刻、录像、录音、表演、演出、展览、广告、技术服务、经纪服务、介绍服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。(29项) (2)、劳务报酬所得个税适用范围   劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。 * 18年 (3)、劳务报酬所得税税率表(超过20000元的要加成征收)    级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数    1 不超过20000元部分 20    2 超过20000至50000元部分 30 2000    3 超过50000元部分 40 5000 * 18年 (4)、劳务报酬所得应纳税所得额的计算   (一)个人提供劳务取得含税劳务报酬(即税前劳务报酬)所得个人所得税的计算   1、应纳税所得额的确认   1.1含税劳务报酬所得不超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800;   1.2含税劳务报酬所得超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%)。   2、个人所得税应纳税额的计算 个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 * 18年 例如: 王某当月取得劳务收入为1800元,需要缴纳的个人所得税为(1800-800)×20% = 200 元; 如果当月取得劳务收入为5000元,需要缴纳的个人所得税为5000×(1-20%)×20% = 800 元。 需要注意的是, 应纳税所额超过2到5万元时,应纳税所额×30%-2000。 应纳税所额超5万:应纳税额=应纳税所额×40%-7000 * 18年 7、稿费个人所得税的计算方法 税法规定,对于稿费收入的个人所得税,其税率规定为:稿酬所得适用20%的比
