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三、全面营改增下——应纳增值税税额的财务核算及实操 (一)应纳税额的计税方法有几种?分别如何计算呢? (二)应纳税额的财务核算方法及实例操作 * 18年 (一)应纳税额计算的一般性规定 1、《实施办法》 增值税的计税方法, 包括一般计税方法和简易计税方法。 * 18年 一般计税方法 (1)一般计税方法按照销项税额减去进项税额的差额计算应纳税额。 应纳税额=销项税额-进项税额 销项税额=销售额×税率 * 18年 简易计税方法计税 1、小规模纳税人 (1)简易计税方法计税 《实施办法》第十九条 小规模纳税人提供应税劳务、应税服务适用简易计税方法计税。(《条例》第十二条,小规模纳税人增值税征收率为3%,增值税的调整由国务院决定。不得抵扣进行税额。) * 18年 小规模纳税人 3% 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率 * 18年 一般纳税人计税方法-简易计税方法计税 《实施办法》第十八条 一般纳税人提供应税服务适用一般计税方法计税。 一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。 —— 征收率为3%,不得抵扣进项税额。 《解读》附件2第一条、(六)计税方法。 一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税(征收率3%): (1)公共交通运输服务:公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。 班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输服务。 * 18年 2.经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、 3.电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。 4.以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。 5.在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。 —— 税负不公? 财税〔2016〕47号一般纳税人提供劳务派遣服务、人力资源外部 (二)一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。 * 18年 三:差额计税法 纳税人提供旅游服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接同旅游企业的旅游费用后的余额为销售额 * 18年 * 例:甲旅行社2016年10月组织团体旅游,收取旅游费100万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、门票共计80万元,如何计算增值税销项税额? 增值税销项税额=(100-80)/1.06×6%=1.132万 原营业税=(1000000- 800000)×5% =10000 元 现增值税=(1000000- 800000)×6%/(1+6%)=11320 18年 特殊情况:境外单位或个人在境内提供应税服务的计税方法 《实施办法》第二十条 境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额: 应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率 * 18年 1、一般计税方法财务核算及实例操作 一、应纳税额的计算-一般计税方法的应纳税额 《实施办法》第二十一条 一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。 应纳税额计算公式:    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 —— 购进扣除法。从销售方或劳务提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额可以抵扣。    当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 (二)应纳税额的财务核算方法及实例操作 * 18年 二、销项税额 《实施办法》 第二十二条 销项税额,是指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算的增值税额。 (一)销项税额是应税服务的销售额和增值税税率的乘积,是该环节应税服务的增值税整体税金,扣除进项税额后形成当期增值税应纳税额。销项税额计算公式:    销项税额=销售额×税率

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