- 1、本文档共40页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第 PAGE 4页
第一章 建设项目投资估算与财务评价
本章授课思路:考试大纲→基础知识点详解与专项训练(考点频率较高知识点)→综合知识点剖析与典型案例讲解→其他知识点与相关案例解析
第一步:考试大纲 通过本科目考试,主要测查应考人员综合运用《建设工程造价管理》、《建设工程计价》和《建设工程技术与计量》等科目的知识,分析和解决建设工程造价实际问题的执业能力。包括: 1.建设项目投资估算; 2.建设项目财务评价; 3.建设项目不确定性分析与风险分析。
第二步:基础知识点详解与专项训练 基础知识点1:建安工程费 (1)目标:重点掌握《建筑安装工程费用项目组成》建标[2013]44号建筑安装工程费用的构成及计算。 (2)详解 1)建安工程费按照费用构成要素划分:由人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费、利润、规费和税金组成。 2)建安工程费按工程造价形成顺序划分为分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金。 (3)相关科目关联:《建设工程计价》 (4)专项训练
训练1:某单位的投标报价构成如下:分部分项工程费为16100.00万元,措施项目费为1800.00万元,安全文明施工费为322.00万元,其他项目费为1200.00万元,暂列金额为1000.00万元,管理费10%,利润5%,规费为1%,税金3.41%,最后中标。 问题:列式计算该单位的中标造价是多少万元(保留两位小数),根据工程项目不同建设阶段,建设工程造价可划分为哪几类?该中标造价属于其中哪一类?
??
【答案】中标造价=(分部分项工程费为16100.00万元+措施项目费为1800.00万元+其他项目费为1200.00万元)(1+1%)(1+3.41%)=19948.82万元 根据工程项目不同的建设阶段,建设工程造价可以分为如下6类:(1)投资估算;(2)概算造价;(3)预算造价;(4)合同价;(5)结算价;(6)决算价。该中标造价属于合同价。
训练2:已知B项目为某甲级医院门诊楼,某施工单位拟投标此楼的土建工程。造价师根据该施工企业的定额和招标文件,分析得知此楼需人、材、机合计为1300万元(不包括工程设备300万元),假定管理费按人、材、机之和的18%计,利润按4.5%计,规费按6.85%计,综合税率按3.51%计,工期为1年,不考虑风险。 列式计算B项目的建筑工程费用(以万元为单位)。(计算过程及计算结果保留小数点后两位)。
??
【答案】B项目人、材、机(含工程设备)=1300+300=1600万元 管理费=1600×18%=288万元 利润=(1600+288)×4.5%=84.96万元 规费=(1600+288+84.96)×6.85%=135.15万元 税金=(1600+288+84.96+135.15)×3.51%=73.99万元 建筑工程费用=1600+288+84.96+135.15+73.99=2182.10万元
训练3:某公司拟投资建设某三层办公楼,经分析,该楼建筑工程分部分项费用为2580964.66元,装饰装修工程分部分项费用为1842219.7元,安装工程分部分项费用为1625742元,办公楼措施项目合计为1515908.81元,暂列金额为800000元,专业工程暂估价为12000元,钢筋为暂估材料,甲方供材,暂估价为4000元/t,计日工为4760元,规费为346537.14元,税率按3.48%计。 计算该办公楼的建筑安装工程费用。(计算过程及计算结果保留小数点后两位)。
??
【答案】分部分项费用=2580964.66+1842219.7+1625742=6048926.36元 措施项目费用=1515908.81元 其他项目费用=800000+12000+4760=816760元 规费=346537.14元 税金=(6048926.36+1515908.81+816760+346537.14)×3.48%=303739元 建筑安装工程费用=6048926.36+1515908.81+816760+346537.14+303739=9031871.31元=903.19万元
训练4:C项目为拟建一条化工原料生产线,所需厂房的建筑面积为6800m2,同行业已建类似项目厂房的建筑安装工程费用为3500元/m2
??
【答案】 思路1: 6800×3500×(1+18.26%×0.25+57.63%×0.32+9.98%×0.15+14.13%×0.2) =6800×3500×1.27=3022.6万元 思路2: 对于C项目,建筑工程造价综合差异系数: 18.26%×1.25+57.63%×
文档评论(0)