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经典税务会计业务题.doc

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经典文档 下载可编辑复制 1、某家电生产企业(一般纳税人)2009年度有关经营情况如下: (1)全年实现产品销售收入8000万元,出售配件收入6万元,出租房屋的收入60万元(不考虑相关税金)。 (2)应结转产品销售成本4500万元。 (3)缴纳增值税340万元,城建税和教育费附加34万元。 (4)全年发生营业费用900万元(其中广告费750万元,业务宣传费90万元);管理费用1000万元(其中业务招待费80万元,庆祝市家电协会成立赞助 3万元,会计师事务所审计、咨询费10万元);财务费用120万元(其中向其他企业生产经营用借款1000万元,借款利率为9%,银行同期同类借款利率为7%) (5)8月20日对生产车间进行改建(生产车间已提足折旧,预计尚可使用5年)的工程办理验收手续,共支出150万元,全部计入了其他业务支出。 (6)10月末盘亏产成品200台,每台成本0.3万元(其中外购材料、辅料占70%),已责成有关责任部门和责任人赔偿全部损失的50%,净损失经批准税前准予扣除。 根据上述资料,回答如下问题: (1)下列选项中,允许在税前扣除的有( )。 A、销售成本4500万元 B、增值税340万元,城建税和教育费附加34万元 C、营业费用900万元 D、管理费用997万元 (2)财务费用允许在税前扣除( )万元。 A、40 B、60 C、100 D、120 (3)固定资产改建支出可以在税前列支( )万元。 A、10 B、7.5 C、12.5 D、150 (4)准予税前扣除的净损失为( )万元。 A、60 B、67.14 C、30 D、33.57 (5)2009年该企业应纳税所得额为( )万元。 A、1531.1 B、1670.62 C、1698.62 D、1732.62 (6)2009年该企业应纳企业所得税( )万元。 A、571 B、382.78 C、294.4 D、280.2 答案:(1)AC (2)C (3)A (4) D (5) A (6) B 分析如下:(1)增值税不可以从税前扣除;对于营业费用,广告费、业务宣传费税前扣除限额=8066×15%=1209.9(万元),不需调整; 税前准予扣除的营业费用为900万元。 对于管理费用中的业务招待费:税前扣除限额=8066×5‰=40.33(万元)80×60%=48万元,允许扣除40.33万元;家电协会成立赞助指出不得扣除,会计师事务所审计、咨询费准予扣除。 税前准予扣除的管理费用为:1000-3-(80-40.33)=957.33(万元)。 (2)向其他企业借款的利息支出,不得超过银行同期同类利率计算的利息部分准予扣除,税前准予扣除的财务费用为:120-1000×(9%-7%)=100(万元)。 (3)固定资产改建支出属资本性支出不得税前一次扣除,但本年摊销的数额可以税前扣除,当年摊销额=150/5/12×4=10(万元) (4)盘亏产成品不得抵扣的进项税额=200×0.3×70%×17%=7.14(万元),财产损失共计200×0.3+7.14=67.14(万元),准予税前扣除的净损失=67.14×(1-50%)=33.57(万元)。 (5)2008年应纳税所得额为:8066-4500-34-900-957.33-100-10-33.57=1531.1(万元) (6)2008年该企业应纳企业所得税=1531.1×25%=382.78(万元) 2、某饭店2010年5月取得以下收入:客房收入200五元;餐饮收入150万元;车队收入20万元;洗衣房收入30万元;与他人联营经营舞厅取得利润30万元(联营协议规定:饭店以场地、设备入股,每月取得固定利润,不承担亏损);代办长途话费收入18万元,支付电话费8万元。根据以上业务分别计算企业应交营业税、应交城市建设税、应交教育费附加,并编制计税会计分录, 答案:(1)服务业应交营业税=(200+150+30+30+18-8)*5%=21万元 交通运输业应交营业税=20*3%=0.6万元 应交营业税=21+0.6=21.6万元 应交城市建设税=21.6*7%=1.512万元 应交教育费附加=21.6*3%=0.648万元 (2)借:营业税金及附加 23.76 贷:应交税费——应交营业税 21.6 应交税费——应交城市建设税 1.512 应交税费——应交教育费附加 0.648 3、 A化妆品厂将自产化妆品(消费税

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