网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

3章1预算定额的编制.ppt.ppt

  1. 1、本文档共67页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
3章1预算定额的编制.ppt

第三章 建筑工程预算定额的编制 第三章 建筑工程预算定额的编制 【例1】 【作业1】用390×190×190mm硅酸盐空心砌块砌190厚眠墙,灰缝10mm,损耗率都为1.5%。试用理论计算法计算砌块和砂浆的消耗量。 ?P32 第三章 建筑工程预算定额的编制 【解】硅酸盐空心砌块净用量=0.5×2 /0.19×(0.39+0.01) × (0.19+0.01)=65.8块 砖总消耗量=净用量× (1+损耗率)=65.8 × (1+1.5%)=66.79块 砂浆的消耗量=[1-65.8×(0.39×0.19×0.19)] × (1+1.5%) =0.0747m3 第三章 建筑工程预算定额的编制 举例:2、块料面层材料用量的计算 每100 m2块料面层净用量(块)=100/(块料长+灰缝) × (块料宽+灰缝); 每100 m2块料总消耗量(块)=净用量× (1+损耗率); 每100 m2结合层砂浆净用量=100 m2 ×结合层厚度 每100 m2结合层砂浆总消耗量=净用量× (1+损耗率) 每100 m2块料面层灰缝砂浆净用量=(100-块料长×块料宽×块料净用量) ×灰缝深 每100 m2块料面层灰缝总消耗量=净用量× (1+损耗率) 合计:砂浆总消耗量= 结合层砂浆总消耗量+灰缝总消耗量 第三章 建筑工程预算定额的编制 【例2】 【作业2】地面砖规格800×800×10mm,结合层厚15mm,灰缝宽1mm。瓷砖损耗0.8%,砂浆损耗率1%。试计算每100m2楼地面材料消耗量。 ?P34 第三章 建筑工程预算定额的编制 【解】每100 m2块料面层净用量(块)=100/(0.8+0.001) × (0.8+0.001)=155.86块 每100 m2块料总消耗量(块)=155.86 × (1+0.8%)=157.11块; 每100 m2结合层砂浆净用量=100 m2 ×0.015=1.5m3 每100 m2结合层砂浆总消耗量=1.5 × (1+1%)=1.515m3 每100 m2块料面层灰缝砂浆净用量=(100-0.8×0.8×155.86) ×0.01=0.0025m3 每100 m2块料面层灰缝总消耗量=0.0025 × (1+1%)=0.00252m3 砂浆总消耗量=1.515+0.00252=1.5175m3 第三章 建筑工程预算定额的编制 【作业3】假设半砖墙,外墙凸出墙砖线条0.36%,内墙按52.3%,外墙按47.7%,砖的损耗率为2%,砂浆的损耗率为1%,计算半砖墙10m3的砖、砂浆消耗量。 第三章 建筑工程预算定额的编制 【解】1. 砖净用量=0.5 × 2/ 0.115 ×(0.24+0.01) ×(0.053+00.1)=552块 砂浆净用量=1-0.24 × 0.115 × 0.053 × 552 =0.193m3 2. 考虑内、外墙比例及凸出的线条量。 外墙砖用量=552 × 47.7%=263.3块. 凸出的线条量砖数=263.3 × 0.36%=0.95块 砂浆净用量=0.193 +0.193 × 47.7% × 0.36%= 0.193m3 所以:砖净用量=552+0.95=552.25块 第三章 建筑工程预算定额的编制 3. 定额用量: 砖用量=552.25 × (1+2%)=564.1块 砂浆用量=0.193+(1+1%)=0.195m3 10m3半砖墙砖用量=564.3 × 10=5643块=5.643(千块) 10m3半砖砂浆用量=0.195 × 10=1.95m3 第三章 建筑工程预算定额的编制 【作业4】 计算2砖基础墙身1m3的材料消耗量,可知:砖施工损耗率为4%;砂浆施工损耗率为1%。按定额工程量规则应扣除基础管道孔所占体积,经测算基础管道孔所占体积每1m3扣1.4块砖。 第三章 建筑工程预算定额的编制 标准砖净用量 =(2×2)/[0.490×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)=518.3块 扣除管道孔体积后标准砖用量为: 518.3-1.4=516.9(块/m3) 则 砖消耗量 =516.9 × (1+4%)=537.6(块/m3) 砂浆净用量 =1-0.24×0.115×0.053×516.9 =0.244(m3)

文档评论(0)

189****6821 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档