网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

iA巷道断面设计.ppt

  1. 1、本文档共89页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
iA巷道断面设计

二、管缆布置 (二)电缆布置 (1)通信电缆和电力电缆不宜设在同一侧。 (2)高压电缆和低压电缆在巷道同侧布置时,相互之间距离应大于0.1m以上;同时高压电缆之间、低压电缆之间的距离不得小于50mm,以便摘挂方便。 (3)电缆与管道在同一侧敷设时,电缆要悬挂在管道上方并保持0.3m以上的距离。 (4)电缆悬挂高度应保证当矿车掉道时不会撞击电缆,或者电缆发生坠落时,不会落在轨道上或运输设备上。 (5)人行道一侧最好不要敷设动力电缆。 1—洒水管;2—压风管;3—机车架线;4—动力电缆挂钩;5—信号电缆挂钩;6—日光灯及保护架 三、绘制巷道断面施工图、编制两表 (1)按1:50的比例绘制巷道断面施工图; (2)巷道特征表; (3)每米巷道工程量及材料消耗量表。 (如64-65页图2.9,表2.13、2.14所示。) 2.4 巷道断面设计示例 已知条件: 某煤矿,年设计能力为90万t,低瓦斯矿井,中央分列式通风,井下最大涌水量为320m3/h。 通过该矿第一水平东翼运输大巷的流水量为160m3/h, 采用ZK10-6/250架线式电机车牵引1.5吨矿车运输. 该大巷穿过中等稳定的岩层,岩石坚固性系数f =4~6,需通过的风量为48m3/s。 巷道内敷设一道直径为200mm的压风管和一趟直径为l00mm的水管。 试设计运输大巷直线段的断面。 一、选择巷道断面形状 年产90万t矿井的第一水平运输大巷,一水平服务年限在20年以上,采用 600mm轨距双轨运输的大巷,其净宽在3m以上,又穿过中等稳定的岩层。 故选用螺纹钢树脂锚秆与喷射混凝土支护,半圆拱形断面。 2.4 巷道断面设计示例 二、确定巷道断面尺寸 ㈠ 确定巷道净宽度B 查表2-2(44页)知ZK10-6/250电机车宽A1=1060㎜,高h=1550㎜;1.5吨矿车宽1050㎜,高1150㎜。 根据《煤矿安全规程》,取巷道人行道宽C=840㎜,非人行道一侧宽a=400㎜。又查表2-3知本巷双轨中心线b=1300㎜,两电机车之间的距离为:1300-(1060/2+1060/2)=240㎜ 故巷道净宽度B=a1+b+c1=a+2A1+C+t=400+2×1060+240+840=3600㎜。 a1=400+1060/2=930 b=1300 c1=1060/2+840=1370 2.4 巷道断面设计示例 二、确定巷道断面尺寸 ㈠ 确定巷道净宽度B =3600㎜。 ㈡ 确定巷道拱高h0=B/2=3600/2=1800㎜ ㈢ 确定巷道壁高h3 2.4 巷道断面设计示例 ㈡ 确定巷道拱高h0 半圆拱巷道拱高h0=B/2=3600/2=1800㎜; 半圆拱半径R=h0=3600/2=1800㎜。 1)按架线电机车导电弓子要求确定h3 由表2.5中半圆拱巷道壁高公式得 --轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》,取2000mm hc—道床总高度,查表2.9选30kg/m钢轨,再查表2.11,得hc =410mm,道碴高度ha =220mm n—导电弓子距拱璧安全间距,取n=300mm。 K-导电弓子之半,K=718/2=359mm,取K=360mm。 b1—轨道中心线与巷道中心线间距, b1=B/2-a1=3600/2-930=870 = 2)按管道装设要求确定h3 式中,h5--碴面至管子底高度,按《煤矿安全规程》,h5=1800mm h7-管子悬吊件总高度,取h7=900mm D-压气管法兰盘直径,D=335mm。 b2—轨道中心线与巷道中线间距,b2=B/2-C1=430mm 3)按人行高度要求确定h3 综上计算,并考虑一定的余量,确定本巷道壁高为h3=1820㎜。 则巷道高度H=h3-hb+h0=1820-220+1800=3400㎜。 2.4 巷道断面设计示例 式中 J—距壁J处的巷道有效高度不小于1800mm,J一般取200mm。 ㈣ 确定巷道净断面面积S和净周长P 由表2.6得净断面面积 S=B(0.39B+h2) 式中: h2为道碴面以上巷道壁高,h2= h3-hb=1820-220=1600㎜。 故, S=3600×(0.39×3600+1600)= 10.8m2; 净周长 P=2.57B+2h2=2.57×3600+2×1600 = 12.5m。 2.4 巷道断面设计示例 ㈤ 用风速校核巷道净断面面积 查表2.8,知Vmax=8m/s,已知通过大巷风量Q=48m3/s,计算得: 设计的大巷断面面积、风速没超过规定,可以使用。 2.4 巷

您可能关注的文档

文档评论(0)

189****6821 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档