- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
整车轴荷计算方法 技术中心上装所 万方军 2012.4.7 一、在计算过程中的几个原则 1、向下的作用力总和等于向上的作用力的总和,即车辆所有部件的重量及其负载的总和等于等于车辆的轴荷之和。 2、单点周围的重力所形成的扭矩之和等于该点周围反作用力所形成的扭矩之和,即符合杠杆原理。 二、计算中所需要的几何参量如下图所示 图中AT是平衡悬架中心到前轮中心的距离; C是前轮中心到负载重心的距离; U是负载的重量; UF是负载施加前轮轴荷; UR是负载施加后轮轴荷; 将前轮看成是杠杆的支点,即有如下的计算公式成立: CXU=ATXUR; -(1) U=UF+UR; -(2) 下面以某6X4自卸车为例简要说明一下其轴荷的计算方法: 该车的主要参数如下: 1、货箱尺寸:5600×2300×1500(内部尺寸)容积为:19.32m ,黏土密度为1.7/T *m (装载质量为33000kg),安息角为45°,副车架带自卸系统+货箱总重为5500kg; 2、整车(二类底盘)相关参数 整备质量:9500kg, 整备状态下:前轴荷为:4500kg,中后轴荷:5000kg; 其几何尺寸如下图所示: 在满载静止的工况下,根据公式(1)知:UR=CXU/AT=38.5*3993/4575=33.6 UF=U-UR=38.5-33.6=4.9,所以前轴轴荷为:4.9+4.5=9.4,后周轴和为33.6+5=38.5 货物在举升过程中的轴荷计算如下图所示,当货箱翻至15°时,根据安息角作图计算得出(图3),货卸已卸货重量为:7.6T,重心(货物+货箱自重)距前轮中心尺寸为4247.5mm,根据计算公式得:UR=C*U/AT=4247.5*30.9/4575=28.7T,后轴轴荷:28.7+5=32.7T,前轴轴荷为:30.9-28.7+4.5=6.7T 当货箱翻至30°时,根据安息角作图计算得出(图4),货卸已卸货重量为:16.4T,重心(货物+货箱自重)距前轮中心尺寸为4310mm,根据计算公式得: UR=C*U/AT=4310*22.1/4575=20.8T,后轴轴荷:20.8+5=25.8T,前轴轴荷为:22.1-20.8+4.5=5.8T 当货箱翻至35°时,根据安息角作图计算得出(图5),货卸已卸货重量为:22.1T,重心(货物+货箱自重)距前轮中心尺寸为4507.5mm,根据计算公式得: UR=C*U/AT=4507.5*16.4/4575=16.2T,后轴轴荷:16.2+5=21.2T,前轴轴荷为:16.4-16.2+4.5=4.7T 当货箱翻至40°时,根据安息角作图计算得出(图6),货卸已卸货重量为:27.5T,重心(货物+货箱自重)距前轮中心尺寸为4659mm,根据计算公式得: UR=C*U/AT=4659*11/4575=11.2T,后轴轴荷:11.2+5=16.2T,前轴轴荷为:11-11.2+4.5=4.3T 有上述计算可以看出,此自卸车在卸货过程中前轴的轴荷始终大于零,即从理论上讲,不会产生翘头现象。 对于双前桥车辆来说有两种情况: 1、若双前桥使用的是平衡悬架,则可以采用上述方法进行计算;(在此不再累述) 2、若双前桥采用的是非平衡悬架,则采用上述方法无法得出正确的结果,而双前桥采用平衡悬架的形式又是最常见的布置形式。故在此列出一种双前桥车辆轴荷的计算方法。 如上图所示,有F1+F2+F3=mg-- ① F2La+F3Lb=mgLc-- ② 但这里有三个未知数两个方程,显然无法得到准确的解。因此,需要构造第三个方程。为了构造第三个方程,在这里引入悬架变形关系(如下图所示 ): 其中,K1、K2、K3为板簧的刚度;S1、S2、S3为板簧的变形量;F1、F2、F3为三个轴的轴荷;La为两前桥的轴距;Lb为前一桥到后桥的距离。下图为悬架变形简化示意图: 由上图可以得到几何关系: --③ 其中;,S1=m1簧g/K1=F1簧/K1 ; S2=m2簧g/K2=F2簧/K2 ; S3=m3簧g/K3=F3簧/K3 ;F1=F1簧+F1非; F2=F2簧+F2非; F3=F3簧+F3非; 所以公式③又可以写成: -- ④ 由公式: ①、 ②、 ④联立求解即可得到双前桥车辆的轴荷。
文档评论(0)