- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
PAGE16
临时用电施工方案
一、编制依据
1)招、投标文件中的有关技术规定;
2)《低压配电设计规范》GB50054-2011;
3)《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011;
4)《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005;
5)施工总平面布置图;
二、工程概况
本工程为XX标合同段沿线房建及附属工程,房建工程包括:监控楼、养护工区综合楼、车库、锅炉水泵房、箱式变压器、污水处理站、收费大棚等子项。施工项目为:土建工程、装修工程、暖通、电气、给排水、消防等安装工程、场地硬化以及绿化工程。
整个标段房建工程包括XX。
总占地面积XX亩,总建筑面积XX㎡。
建筑结构形式为框架结构;建筑结构的安全等级为二级,设计使用年限为50年;建筑物抗震设防烈度因建筑物而异;建筑耐火等级不低于二级。
AK-3标段(K1302+500~K1453+982.258)沿线房建工程概况见表1-1。
表1-1 AK-3标段(K1302+500~K1453+982.258)沿线房建工程概况
三、负荷计算
1、各收费站用电设备参数
序号
设备名称
容量(KW)
换算后设备容量
数量
备注
1
砼搅拌机
5.5
11.0
2
2
吊 篮
3
3
1
3
钢筋弯曲机
3
3
1
4
钢筋切断机
3
3
1
5
钢筋调直机
5.5
5.5
1
6
振 动 器
1.5
3
2
7
圆 盘 锯
4
4
1
8
刨 木 机
1.1
1.1
1
9
照 明
8
8
10
电 焊 机
18
18
1
砼搅拌机
Kx=0.9 Cosφ=0.65 tgφ=1.08
则Pj1=Kx·Pe1=0.9×11.0KW=9.9KW
φJ1=Pj1·tgφ=9.9×1.08=10.69KVar
吊篮
Kx=0.7 Cosφ=0.7 tgφ=1.02
则Pj2=Kx·Pe2=0.7×3KW=2.1KW
φJ2=Pj2·tgφ=2.1×1.02=2.142KVar
钢筋弯曲机
Kx=0.5 Cosφ=0.7 tgφ=1.02
则Pj3=Kx·Pe3=0.5×3KW=1.5KW
φJ3=Pj3·tgφ=1.5×1.02=1.53KVar
钢筋切断机
Kx=0.5 Cosφ=0.7 tgφ=1.02
则Pj4=Kx·Pe4=0.5×3KW=1.5KW
φJ4=Pj4·tgφ=1.5×1.02=1.53KVar
钢筋调直机
Kx=0.5 Cosφ=0.7 tgφ=1.02
则Pj5=Kx·Pe5=0.5×5.5KW=2.75KW
φJ5=Pj5·tgφ=2.75×1.02=2.81KVar
振动器
Kx=0.7 Cosφ=0.7 tgφ=1.02
则Pj6=Kx·Pe6=0.7×3KW=2.1KW
φJ6=Pj6·tgφ=2.1×1.02=2.142KVar
圆盘锯
Kx=0.7 Cosφ=0.75 tgφ=0.88
则Pj7=Kx·Pe7=0.7×4KW=2.8KW
φJ7=Pj7·tgφ=2.8×0.88=2.46KVar
刨木机
Kx=0.7 Cosφ=0.75 tgφ=0.88
则Pj8=Kx·Pe8=0.7×1.1KW=0.77KW
φJ8=Pj8·tgφ=0.77×0.88=0.678KVar
照明
Kx=1 Cosφ=1 tgφ=0
则Pj9=Kx·Pe9=1×8KW=8KW
φJ9=Pj9·tgφ=8×0=0KVar
电焊机
Kx=1 Cosφ=0.45 tgφ=1.98
则Pj10=Kx·Pe10=1×18KW=18KW
φJ10=Pj10·tgφ=18×1.98=35.64KVar
2、总负荷计算
取KP=Kφ=0.9=同期系数最大负荷
①有功Pj=KP·(Pj1+ Pj2+…+ Pj10)
=0.9·(9.9+2.1+1.5+1.5+2.75+2.1+2.8+0.77+8+18)
=0.9×49.42=44.478KW
②无功φj=KQ·(φj1+φj2+…+φj10)
=0.9·(10.69+2.142+1.53+1.53+2.81+2.142+2.46+0.678+0+35.64)
=0.9×59.622=53.66KVar
3、总视在功率=SJ=Pj2+Qj2
4、总电流计算
IJ=SJ/(3×0.38)=69.69/(1.732×0.38)=105.88A
5、查表得知:选用BLV—500—70mm2导线,供电主线为BLV—500—4×70mm2+1×16mm2,穿82.6PVC管沿建筑物明敷。
四、施工措施及布置
1、变压器至总配电箱用PVC82.6管沿临时围墙明敷,自动漏电断路器为D21
您可能关注的文档
- 房地产评估-市场法..ppt
- 房地产评估知识点..docx
- 房地产企业存货..ppt
- 房地产企业涉税实务解析..ppt
- 房地产企业所得税汇算清缴培训..ppt
- 房地产企业员工手册..doc
- 房地产企业做账流程内外帐..doc
- 房地产全面基础知识..ppt
- 房地产社区商业操作手册102页..ppt
- 房地产市场及其运行规律..ppt
- 中国国家标准 GB/T 18233.4-2024信息技术 用户建筑群通用布缆 第4部分:住宅.pdf
- GB/T 18233.4-2024信息技术 用户建筑群通用布缆 第4部分:住宅.pdf
- GB/T 18978.210-2024人-系统交互工效学 第210部分:以人为中心的交互系统设计.pdf
- 《GB/T 18978.210-2024人-系统交互工效学 第210部分:以人为中心的交互系统设计》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 18978.210-2024人-系统交互工效学 第210部分:以人为中心的交互系统设计.pdf
- GB/T 16649.2-2024识别卡 集成电路卡 第2部分:带触点的卡 触点的尺寸和位置.pdf
- 《GB/T 16649.2-2024识别卡 集成电路卡 第2部分:带触点的卡 触点的尺寸和位置》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 16649.2-2024识别卡 集成电路卡 第2部分:带触点的卡 触点的尺寸和位置.pdf
- GB/T 17889.4-2024梯子 第4部分:铰链梯.pdf
- 《GB/T 17889.4-2024梯子 第4部分:铰链梯》.pdf
文档评论(0)