网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

新北师大版数学五年级上册练习二.pptxVIP

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
复习:本单元你学习了哪些知识?;除数是整数的小数除法计算方法:;除数是小数的小数除法计算方法:;<;想:先算4个小黄狗的总重量,再算每只小黄狗的重量;想:先算每个排球的价格,再算5个排球的价格。;≈1.03;6.军犬的耐力是非常有名的。有关资料显示,第一次世界大战期间为传达命令,一只军犬用50分跑完了21.7km的路。算一算,这只军犬平均每分跑多少米?;想:先算第一摞纸每张纸的厚度,再用第二摞纸的厚度除以每张纸的厚度计算第二摞纸的张数。;想:先算出每种食用油的单价,再比较。;8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装?;(2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?;请你提出两个数学问题,并尝试解答。;(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?;(26.4+20.1)×2-1 =46.5 ×2-1 =93-1 =92(m) 答:需要篱笆92米。;(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。;方法一: 甲公司报价:92 ×1.3=119.6(元) 乙公司报价:128.8元 119.6元<128.8元 方法二: 乙公司每米:128.8÷92=1.4(元) 甲公司每米:1.3元 1.3元<1.4元 答:选用甲公司的比较合算。

您可能关注的文档

文档评论(0)

nuvem + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档