网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

模具课程设计说明方案车门垫板的冲压模具设计.doc

模具课程设计说明方案车门垫板的冲压模具设计.doc

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
PAGE 1 - 全套CAD图纸,联系QQ153893706 模具课程设计说明书 2011 届 XXXXXXXXXXXX 专业 XXXXXX班级 题 目 车门垫板的冲压模具设计 姓 名 XXX 学 号 XXXXXX 指导教师 XXX 二О一一年一月九日 目录 1. 零件的工艺性分析…………………………………………………… 2 2. 确定工艺方案………………………………………………………… 2 3. 排样方式及材料利用率……………………………………………… 3 4. 冲裁力计算…………………………………………………………… 4 5. 压力中心的计算……………………………………………………… 5 6. 主要零件的尺寸计算………………………………………………… 5 7. 主要零部件的设计…………………………………………………… 9 8. 模架及导套、导柱的选用……………………………………………11 9. 压力机的选用…………………………………………………………12 10.模具的结构形式………………………………………………………12 11.模具的装配……………………………………………………………14 12.小结……………………………………………………………………14 13.参考书目………………………………………………………………15 附图: 附图 1.冲孔落料级进模装配图 附图 2.冲孔小凸模零件图 附图 3.冲孔大凸模零件图 附图 4.落料凸模零件图 附图 5.凹模零件图 车门垫板的冲压模具设计 1.零件的工艺分析 如图1所示工件为客车车门垫板。每辆车数量为6个,材料为Q235,厚度t=4mm。 图1 车门垫板 零件尺寸公差无特殊要求,按IT4级选取,利用普通冲裁方式可达到图样要求。由于该件外形简单,形状规则,适于冲裁加工,材料为Q235钢板,σb=450Mpa。 2.确定工艺方案 零件属于大批生产,工艺性较好,但不宜采用复合模。因为最窄处A的距离为6.5mm(图1),而复合模的凸凹模最小壁厚需要8.5mm(表2-42),所以不能采用复合模。如果采用落料以后再冲孔,则效率太低,而且质量不易保证。由于该件批量较大,因此确定零件的工艺方案为冲孔—落料级进模较好,并考虑凹模刃口强度,其中间还需留一空步,排样如图2所示。 3.排样方式及材料利用率 由表2-18查的搭边数值:a=3.5,a1=3.2 进距 s=B+a1=40+3.2=43.2mm 条料宽度 b=L+2a=375+2×3.5=382mm 图2 排样图 板料规格拟选用4×1500×2300 采用纵裁: 裁板条数n1=B/b=1500/382=3条 余354mm 每条个数n2=(L-a1)/s=(2300-3.2)/43.2=53条 余7mm 每板总个数n总=n1×n2=3×53=159个 材料利用率η总=(n总A/LB)×100% =(159×10580)/(2300×1500)×100% =48.76% 采用横裁: 裁板条数n1=L/b=2300/382=6条 余8mm 每条个数n2=(B-a1)/s=(1500-3.2)/43.2=34条 余28mm 每板总个数n总=n1×n2=6×34=204个 材料利用率η总=(n总A/LB)×100% =(204×10580)/(2300×1500)×100% =62.56% 由此可见,采用纵裁有较高的材料利用率和较高的剪裁生产率,考虑到剪裁剩余量,将搭边值a由3.5增大到4,a1由3.2增大到4。所以最终剪裁方式为383×1500的条料,具体排样图如图2。 4.冲裁力计算 冲孔力 F孔=Ltσb=494×4×450N=889200N 落料力 F落=Ltσb=830×4×450N=1494000N 冲裁力 F冲=F孔+F落=889200N+1494000N=2383200N 冲孔及落料部分的卸料力 查表2-37 K卸=0.04 F卸=(F孔+F落)K卸=(889200+1494000)×0.04N=95328N 冲孔及落料部分的推料力 查表2-37 K推=0.045 F推=(F孔+F落)K推=(889200+1494000)×0.045N=107244N 总冲压力 F总=F冲+F卸+F推=2383200N+95328N+107244N=2585772N 5.压力中心的计算 X0=(830×187.5+214×95.5+20×215+130×247.5+5×280 +100×305+25×330)/(830+214+20+130+5+100+25) =190.85 根据料宽383mm,则X0取191.5。 Y0=(830×100.5+214×12.5+280

您可能关注的文档

文档评论(0)

a13355589 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档