个人所得税培训讲义.pdf

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个人所得税培训讲义 内容提纲 1、个人所得税各税目计算与相关政策; 2、特定行业相关政策; 3、外籍个人相关政策 4、个人所得税减免税相关政策 第一部分 个人所得税各税目计算与相关政策 一、工资薪金部分 (一)例 李某为一企业财务经理,本月实际取得工资收入1600元(已扣除按国家规 定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000 元。 分析: 住房公积金应在工资薪金收入中扣除,独生子女补贴100元应与工资合并 纳税,因此,李某12月应纳税所得额为(1600+100-1200=500元);由于当月 工资薪金收入超过1200元,因此,对年终奖金直接作为应纳税所得额征税。 工资收入应纳税额=(1700-1200)×5%=25(元) 1 年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元) (二)相关政策连接 1、工资薪金税目 1)计算个人所得税时,哪些项目可以在税前扣除? 根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,税前扣除费用800元,另根据 京财税[1999]469号文件规定:经市政府批准,对交通费、洗理费、书报费、市 内误餐补贴、独生子女补贴、托儿补助费、奶费和煤火费,人均月扣除补贴额为 200元,在计征工薪项目个人所得税时允许扣除。以上项目在扣除200元费用后, 不允许再重复扣除。 根据《中华人民共和国个人所得税法》以及有关税收法规规定,在计算个人 所得税费用扣除额时,应予相应调整。为统一扣除标准,简化征纳手续,经市政 府批准,决定将工薪所得个人所得税补贴项目免税扣除额由每人每200元提高到 400元。(京财税[2003]1692号)本规定自2003年9月1 日(税款所属期)起 执行。 2)除上述项目规定外,以下项目在国家规定的标准范围内允许税前扣除: (1) 根据京财行[1995]1399号文件规定:外埠差旅费津贴为一般地区20 元/天,特殊地区 30 元/天。 根据京地税个[2002]597号)文件规定:个人临时境外出差补助扣除标准, 一律按照财政部、外交部《关于印发临时出国人员费用开支标准和管理办法 的通知》(财行〔2001〕73号)文件规定标准执行。(境外伙食费、住宿费、 公杂费开支标准表见附件) (2) 根据京税五字[1991]573号文件规定:政府特殊津贴为100元/月。 (3) 根据国税函发[1991]1064 号文件规定:科学院士津贴为 200元/月。 (4) 根据京地税个[2000]207号(文件库没有该文件,活页文件夹中 80-3-707)文件规定,对党政机关工作人员住宅电话补贴标准: 正部级工作人员 110元; 副部级工作人员 110元; 正局级工作人员 80元; 副局级工作人员 80元; 正处级工作人员 50元; 正部级离退休人员 110元; 副部级离退休人员 110元; 正局级离退休人员 80元; 副局级离退休人员 80元。 2 (5)根据京地税个[1994]187号文件规定:对按国家规定发给的老干部保 姆费(护理费),在计税时允许扣除。 (6) 公有住房提租补贴允许在税前扣除,暂免征收个人所得税。 根据京房改办字[2000]第080号文件规定,公有住房提租增发补贴标准为: a、各职级人员月补贴标准:正局级130元,副局级115元 ,正处级100 元,副处级90元,科级和25年(含)以上工龄的科员、办事员80元,25年以 下工龄的科员、办事员70元。 b、工人月补贴标准为:高级技师90元,高级工、技师和25年(含)以上 工龄的初、中级技术工人与普通工人 80元,25年以下工龄的初、中级工与普通 工人70元。 c、企业(含自收自支事业单位)、社会团体等单位,比照机关事业单位增 发补贴的范围,结合本单位具体情况自主确定

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