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税收筹划分析和案例税收筹划分析和案例
1. 增值税的筹划增值税的筹划
2. 所得税的筹划所得税的筹划
1
案例1-1:一般纳税人的税收筹划
•• 某公司是某公司是一个年含税销售额在个年含税销售额在8080万元左右的生产企业万元左右的生产企业,公司每年公司每年
购进材料45万元左右(含 “’(增值税)。如果是一般纳税人,
该公司产品的增值税适用税率为17%,如果是小规模纳税人则增
值税征收率为值税征收率为6%6%。该公司会计核算健全该公司会计核算健全,有条件被认定为一般纳有条件被认定为一般纳
税人。请为该企业进行纳税人类别的税收筹划。
• 分析
• 该公司含税销售额增值率该公司含税销售额增值率 ((80-45 ))/ 80 = 43.75%
该公司若为一般纳税人,应纳增值税税
8080 // ((11+17%17%))xx 17%17% - 4545 // (1(1+17%)17%) xx 17%17% 5.085.08万元万元
• 若为小规模纳税人,应纳增值税税额
= 80 /(1+6%)x 6% = 4.53万元
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2
• 因而,小规模纳税人节税额小规模纳税人节税额 = 5.08万元 - 4.53万元 = 0.55 (万元)
• 在选择纳税人类别时,除了要比较税收负担外,下面几个方面也
•• 要注意比较要注意比较::
• 一般纳税人的经营规模往往比小规模纳税人大;
• 一般纳税人的信誉往往要比小规模纳税人的信誉好;
• 从一般纳税人那里购货可以获得进项税额的抵扣,而从小规模纳
税人那里购货却不能抵扣进项税额,因此会使一般纳税人有更多
的顾客的顾客。
• 但是,一般纳税人要有健全的会计核算制度,要建立健全的账簿,
培养或聘用会计人员培养或聘用会计人员,,将增加会计成本将增加会计成本;;一般纳税人的增值税征般纳税人的增值税征
收管理制度比较复杂,需要投入的人力、财力和物力也多,会增
加纳税人的纳税成本等。这些都是想要转为一般纳税人的小规模
纳税人必须考虑的纳税人必须考虑的。
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3
案例1-2:一般纳税人和小额纳税人税负的轻重
一般纳税人的增值税率为17%
小额纳税人按简易办法征收率6%,
购入 销售
含税价117元 含税价 140.4元
公司公司
不含税价100元 不含税价120元
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4
一般纳税人应纳税额
(1)含税价计算含税价计算:进项税项税=117 / (1+17%)x 17% = 17
销项税=140.4 / (1+17%)x 17% = 20.4
应纳增值税:3.4 - 17 = 17元
((22 ))不含税价计算不含税价计算::增值部分增值部分=不含税销价不含税销价--不含税进价不含税进价
= 120 – 100 = 20
应纳增值税:20 x 17% =3.4 元
((33 ))这时的增
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