税收筹划分析和案例.pdf

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税收筹划分析和案例税收筹划分析和案例 1. 增值税的筹划增值税的筹划 2. 所得税的筹划所得税的筹划 1 案例1-1:一般纳税人的税收筹划 •• 某公司是某公司是一个年含税销售额在个年含税销售额在8080万元左右的生产企业万元左右的生产企业,公司每年公司每年 购进材料45万元左右(含 “’(增值税)。如果是一般纳税人, 该公司产品的增值税适用税率为17%,如果是小规模纳税人则增 值税征收率为值税征收率为6%6%。该公司会计核算健全该公司会计核算健全,有条件被认定为一般纳有条件被认定为一般纳 税人。请为该企业进行纳税人类别的税收筹划。 • 分析 • 该公司含税销售额增值率该公司含税销售额增值率 ((80-45 ))/ 80 = 43.75% 该公司若为一般纳税人,应纳增值税税 8080 // ((11+17%17%))xx 17%17% - 4545 // (1(1+17%)17%) xx 17%17% 5.085.08万元万元 • 若为小规模纳税人,应纳增值税税额 = 80 /(1+6%)x 6% = 4.53万元 管理资源吧(),提供海量管理资料免费下载! 2 • 因而,小规模纳税人节税额小规模纳税人节税额 = 5.08万元 - 4.53万元 = 0.55 (万元) • 在选择纳税人类别时,除了要比较税收负担外,下面几个方面也 •• 要注意比较要注意比较:: • 一般纳税人的经营规模往往比小规模纳税人大; • 一般纳税人的信誉往往要比小规模纳税人的信誉好; • 从一般纳税人那里购货可以获得进项税额的抵扣,而从小规模纳 税人那里购货却不能抵扣进项税额,因此会使一般纳税人有更多 的顾客的顾客。 • 但是,一般纳税人要有健全的会计核算制度,要建立健全的账簿, 培养或聘用会计人员培养或聘用会计人员,,将增加会计成本将增加会计成本;;一般纳税人的增值税征般纳税人的增值税征 收管理制度比较复杂,需要投入的人力、财力和物力也多,会增 加纳税人的纳税成本等。这些都是想要转为一般纳税人的小规模 纳税人必须考虑的纳税人必须考虑的。 管理资源吧(),提供海量管理资料免费下载! 3 案例1-2:一般纳税人和小额纳税人税负的轻重 一般纳税人的增值税率为17% 小额纳税人按简易办法征收率6%, 购入 销售 含税价117元 含税价 140.4元 公司公司 不含税价100元 不含税价120元 管理资源吧(),提供海量管理资料免费下载! 4 一般纳税人应纳税额 (1)含税价计算含税价计算:进项税项税=117 / (1+17%)x 17% = 17 销项税=140.4 / (1+17%)x 17% = 20.4 应纳增值税:3.4 - 17 = 17元 ((22 ))不含税价计算不含税价计算::增值部分增值部分=不含税销价不含税销价--不含税进价不含税进价 = 120 – 100 = 20 应纳增值税:20 x 17% =3.4 元 ((33 ))这时的增

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