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2019年消费税的税务筹划培训
4、委托其他卷烟厂将烟叶200万元加工成烟丝,协议规定加工费120万元. 如果该卷烟厂将收回的烟丝继续加工成甲类卷烟800箱,加工成本费用共100万元,该批卷烟最终实现销售额1000万元. 该厂销售卷烟后,应纳消费税额为多少? 5、某日化公司属于一般纳税人,本月销售化妆品一批,增值税专用基金发票上注明价款120000元,随同化妆品出售包装物一批,单独作价,金额10000元(不含税),款项均已收到,产品已发出。 如果包装物不随化妆品销售,只收押金10000元,后因对方逾期未返还而不再退还押金; 如果包装物随同化妆品作价7000元(不含税),同时又收押金3000元; 分析,日化公司该笔业务各种情况下的消费税。 6、恒生轮胎厂是一般纳税人,现有1000个汽车轮胎,每只不含税单价3000元,包装物价值200元. 如果(1)采取轮胎连同包装物一并销售; (2)包装物的价值以押金形式收回; (3)包装物的价值以收租金形式收回 则此项业务中包装物如何处理最节省消费税? 7、北京市某化工厂为增值税一般纳税人,其经营项目包括化妆品,护肤护发品,痱子粉、爽身粉和民用洗涤灵等日常用品。去年2月,该化工厂向一小规模纳税人销售化妆品20万元,痱子粉、爽身粉5万元,民用洗涤灵10万元,并开具普通发票,本月该厂各项进项税额为3万元, 月末该厂财务人员申报应纳税,其计算方法如下: 35×30%+5×17%+10×17%=13.05万元 你认为对吗? 1、应纳消费税额为: 20÷(1+17%)×30%=5.12(万元) 向小规模纳税人开具发票,则按3%转换。 2、缴纳的增值税为: (20+5+10)÷(1+17%)×17%--3 =2.1(万元 ) 8、恒久远珠宝有限公司以珠宝玉石为主要经营项目。其经营特点在于该公司自己并不生产应税消费品,而只是购进珠宝玉石后,经过简单的组合或加工,再将珠宝玉石销售出去,2011年7月,该公司发生如下业务: 1.从商业企业购进价值50万元的珠宝玉石,该公司月初库存的外购珠宝玉石价值10万元,月末库存的外购珠宝玉石价值30万元。 2.销售珠宝玉石45万元,货款已收讫。 月末,该公司财务人员计算出应纳消费税1.5万元,其计算方法如下: 45×10%-(50+10-30)×10%=1.5万元 但税务机关认为该公司少缴税了,为什么?少缴多少? 以上允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进应税消费品,对从商业企业购进应税消费品的已纳税款。则不得抵扣。 本例中恒久远珠宝有限公司正属于这种情况,公司自己不生产珠宝玉石,只是购进后,经过进一步加工、包装、组合后出售,其外购珠宝已纳税款本应可以抵扣,但由于企业从商业企业而不是工业企业购进珠宝玉石,导致已纳的消费税无法抵扣。企业本月实际应纳消费税为: 45×10%=4.5万元 6、贵州省某县的一家专门从事电气设备安装的施工企业,该公司每年的安装收入都在100万元以上。为了解决公司的富余人员,2010年3月,该公司设立了一个非独立核算的安装材料销售门市部。几年来,门市部的材料销售收入每年不过3万元-5万元。在申报纳税方面,该公司的安装施工收入都是向地税局申报缴纳营业税,而门市部销售的安装材料收入都是向国税局申报缴纳增值税(按小规模纳税人,征收率为3%)。 2012年4月,该公司与县供电局签订了一份为其安装500只电表的合同,电表及辅助材料均由该公司提供,他们按每只电表400元的价格支付该公司材料费和安装费。该份合同于2012年6月份履行完毕(款也全部收到),该公司也向地税局申报缴纳了营业税。最近,该县国税局在对该公司2012年上半年的增值税纳税情况进行检查时,认定该公司为供电局安装500只电表的行为是混合销售行为,并且以该公司的“工程成本——电表安装”账目中的材料费用(电表及辅助材料的成本)超过了总收入的50%(材料费用为14万元)为由,要该公司收取的20万元的电表安装收入同对外销售材料一样缴纳3%的增值税。该公司为县供电局安装电表业务算不算混合销售行为?若算混合销售行为,应缴什么税? 首先,根据《增值税暂行条例实施细则》第五条第一款的规定,一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。 那么,什么叫“非应税劳务”呢?根据《增值税暂行条例实施细则》第五条第三款的规定,对增值税来说,“非应税劳务”是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。 而该公司为供电局提供的安装劳务则是《营业税暂行条例》所规定的应缴纳营业税的劳务。因此,你公司在为供电局提供货物(电表及辅助材料)的同时,又提供安装劳务的行为,应属于税法所指的
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