网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学人教2011课标版三年级乘除法混合运算解决实际问题 (一).doc

小学数学人教2011课标版三年级乘除法混合运算解决实际问题 (一).doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
小学数学人教2011课标版三年级乘除法混合运算解决实际问题 (一)

乘除法混合运算解决实际问题 (一) 教学内容: 人教版《义务教育课程标准实验教科书修订版》三年级上册第71页例8。 教学目标: 从具体的生活情境中发现问题,掌握解决归一问题的步骤和方法,并学会检验的方法。 通过自主探究、交流、独立思考,理解归一问题中的数量关系,培养分析、解决问题的能力。 体验数学与生活的密切联系,感受运用数学知识解决问题的快乐。 教学重点、难点: 重点:理清归一问题的解题思路,掌握解决问题的方法。 难点;学会分析问题和解决问题的基本方法,能解决一些简单的实际问题。 教具准备:课件 教学过程: 一、复习 同学们排队做操,每行排12人,有4行, 一个文具盒8元,有56元, 妈妈买了3个碗,用了18元, 二、新授 妈妈买了3个碗,用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱? 独立思考,尝试列式计算;18÷3=6(元)6×8=48(元) 说说自己的想法,先求出一个碗多少钱,再求8个碗多少钱(先找数学信息,再想数学信息与问题之间的关系); 可以借助示意图分析数量关系; 18 18元 ?元 引导学生列出综合算式,出示课题:乘除法混合运算解决实际问题(一) 18÷3×8 =6×8 =48(元) 探讨检验的方法。 买8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗18元,这就对了。 买8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗6元,18元正好买3个碗。 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 读题,尝试列式计算; 30元 30元 ?个 18元 说一说解题思路,进行集体交流; 比较这两道题,有哪些相同和不同的地方。 相同点:都是先求1个碗是多少元。 不同点:第一道题是求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少,用乘法算。而第二道题是求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6,用除法算。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。 三、巩固练习,加深理解 1. 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? (1、读题,理解题意。2、理解“照这种速度”的意思。3、学生独立解答。4、说说解题思路) 预设:(1)24÷3×7 (2)64÷(24÷3) =8×7 =64÷8 =56(页) =8(天) 2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学? (1、读题,理解题意。2、理解“照这样计算”的意思。3、学生独立解答。4、说说解题思路) 预设: (1)12÷3×6 6÷3×12 (2)36÷(12÷3) 36÷12×3 =4×6 =2×12 =36÷4 =3×3 =24(块) =24(块) =9(名) =9(名) 四、总结全课 1. 今天这节课学习了什么内容? 2. 这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的关键是什么。 五、布置作业 第74页练习十五,第8题~10题。 第76页练习十六,第3题。 板书: 乘除法混合运算解决实际问题 (一) 18元 18元 ?元 18÷3=6(元) 再算8个碗要多少钱。 6×8=48(元) 18÷3×8 =6×8 =48(元 答:要用48元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档