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4.3 海关报关的基本程序 4.3.1 进出口货物的申报 1.申报资格 在海关登记注册的报关企业、报关员 2.申报时间 (1)进口货物的申报时间与期限 进口货物的报关期限为自运输工具申报进境之日起14日。 (2)出口货物的申报时间与期限 根据《海关法》同条规定,出口货物的发货人除海关特准外;应当在装货的24小时前向海关申报。 3.申报地点 (1)进出境地原则 (2)转关运输原则 (3)指定地点原则 可遵循以下三条原则: (1)进出境地 进口货物在进境地申报,出口货物在出境地申报。 (2)转关运输地 进出境货物,向海关申请转关运输,运往另一设关地点再办理进口海关手续的货物。 (3)指定地点 特殊运输方式可采用海关指定地点报关。 4.申报单证 (1)基本单证 发票、装箱单、提货凭证、出口收汇核销单、减税/免税证明 (2)特殊单证 配额许可证、进出口许可证 (3)预备单证 贸易合同、货物原产地证明、委托单位的工商执照、委托单位账册等 4.3.2 进出口货物的查验 根据《海关法》第十九条的规定,进出口货物除经收发货人申请,海关总署特准可以免验的以外,都应接受海关查验。 内容: 货物的性质 原产地 货物状况 报关单 数量 价格 2.检查的目的 检查单货是否一致; 检查货物才能保证关税依率征收。 3.检验地点 一般在海关监管区; 对大宗、散货、危险品、鲜活可在现场检查; 特殊物品海关可派员到监管区外检验。 4.检验方法 彻底检查 抽查 外形查验 4.3.3 进出口货物的征税 关税征收的过程是: (1)税则归类。 税则归类是将进出口货物按照《海关进出口税则》的归类总规则归入适当的税则编号,以确定其适用的税率。 (2)税率的应用 对进口货物: 普通税率(未订有关税互惠协议) 优惠税率(订有关税互惠协议) 出口货物: 一般税率 歧视性关税(特别关税) (3)完税价格 进口货物以成交价格的到岸价为完税价格,包括: ①货价; ②包装费、运费、保险费、劳务费; ③佣金; ④专利、商标、著作权、专用技术、计算机软件和资料费; ⑤不包括:入门费、技术费、培训费。 进口关税 (1)计征标准 我国对进口关税采用的计征标准有: ①从价关税。完税价格×税率 ②从量关税。完税量×税率 (2)税率的应用 进口环节税税率(包括增值税、消费税:即代佂项目) 增值税:两种 13%、17% 消费税:11种 从3%~45% 烟、酒及酒精、鞭炮和焰火、化妆品、护肤护发品、汽油、柴油、贵重首饰及珠宝玉石、汽车轮胎、摩托车、小汽车 (3)完税价格 进口货物以成交价格的到岸价为完税价格,包括: 货价: 包装费、运费、保险费、劳务费; 佣金: 专利、商标、著作权、专用技术、计算机软件和资料费; 不包括:入门费、技术费、培训费。 (3)完税价格 出口货物以离岸价扣除出口税为完税价格 (三)征税 (4)税费的计算 第一步:确定完税价格 第二步:关税:(课税对象:完税价格) 进口关税=完税价格×关税税率 出口关税=完税价格×出口税率 第三步:进口消费税:(课税对象:完税价格+ 关税+ 消费税额) 从价消费税额=[(完税价格+关税)/(1-消费税税率)]×消费税税率 从量消费税额=应税消费品数量×消费税单位税额 第四步:增值税:(课税对象:完税价格+关税税额+消费税额) 进口增值税=(完税价格+关税税额+消费税额)×增值税率 案例1: 某公司进口一台大型仪器,(非紧缺、国家重点工程)其货价为1000万元,关税税率是2%,货物运抵我国港口运费、保险费、包装费为200万元,进口方向卖方支付的佣金,及向卖方支付的专利费、软件、资料费用为200万元,卖方安装调试的技术费、向买方的培训费是100万元,海关总计征收税款是多少?(结果保留2位小数) 完税价格=1000+200+200=1400(万元) 关税= 1400×2%=28万元 消费税= 0 增值税=(完税价格+关税税额+消费税额)×增值税率=(1400+28+0)×17%= 242.76 总征收税款=关税+消费税+增值税 =28+0+242.76=270.76 案例2: 某公司进口1000标准箱(50000支)卷烟,每箱完税价格为2000元,我国烟草关税为25%,消费税定额税率为每标准箱150元,其应付进口增值税多少?(结果保留2位小数) 完税价格=1000×2000=2000000(元) 关税=2000000×25%=500000元 消费税=1000×150=150000元 增值税=(完税价格+关税税额+消费税额)×增值税率=(2000
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