企业年金重点政策解读(2011版).doc

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企业年金重点政策解读(2011版) 二零一一年版 尴尴尬尬 企业年金重点政策解读 通用年金政策解读 《企业年金试行办法》(20号令) 《企业年金基金管理试行办法》(23号令) 《财政部关于企业为职工购买保险有关财务处理问题的通知》 地方年金政策解读 目 录 企业年金计划的发起 建立企业年金条件 依法参加基本养老保险并履行缴费义务 具有相应的经济负担能力 已建立集体协商机制 企业年金集体协商机制 建立企业年金,应当由企业与工会或职工代表通过集体协商确定,并制定企业年金方案。 国有及国有控股企业的企业年金方案草案应当提交职工大会或职工代表大会讨论通过。 劳动和社会保障部22号令《集体合同规定》是“集体协商机制”的法规依据。 企业年金方案内容 参加人员范围(适用于企业试用期满的职工) 资金筹集方式 职工企业年金个人账户管理方式 基金管理方式 计发办法和支付方式 支付企业年金待遇的条件 组织管理和监督方式 中止缴费的条件 双方约定的其他事项 企业年金方案 企业年金方案报备 企业年金方案应当报送所在地区县以上地方人民政府人力资源和社会保障部门; 中央所属大型企业企业年金方案,应当报送人力资源和社会保障部; 人力资源和社会保障部门自收到企业年金方案文本之日起15日内未提出异议的,企业年金方案即行生效。 缴费限额 企业缴费不超过上年度工资总额的1/12 企业和职工缴费合计不超过上年度工资总额的1/6 企业年金基金筹集 企业缴费(Q) 职工缴费(Z) + Q≤ 1/12 Z ≤ 1/6-Q “企业缴费的列支渠道按照国家有关规定执行” “职工个人缴费可以由企业从职工个人工资中代扣” 企业年金所需费用由企业和职工个人共同缴纳 “自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除,超过的部分,不予扣除。” --财税[2009]27号 企业年金企业税优政策 企业税优举例 一个年利润4000万的企业,企业所得税缴纳比例为25%,上一年度工资总额为1500万,那么企业建立企业年金后可以节税: 企业原来须纳税:4000万×25%=1000万 实施企业年金后纳税:(4000万-1500万×5%)×25%=9814.25万 节税:1000万-981.25万=18.75万 企业年金个人税优政策一 “企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。 企业年金的企业缴费计入个人账户的部分(以下简称企业缴费)是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。   对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。 ” --国税函[2009]694号第二条 企业年金个人税优政策二 关于企业为月工资收入低于费用扣除标准的职工缴存企业年金的征税问题   (一)企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人工资薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准(2000元)的,不征收个人所得税。   (二)个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按照国税函[2009]694号第二条规定缴纳个人所得税。 ——国家税务总局公告2011年第9号(2011年1月30日起执行) 个人税优举例一(低收入人群) 陈小姐,月工资1200元,企业年金每年缴费比例为企业占5%(年缴费720元),个人占1%,其中个人缴费部分(144元)在税后工资中扣除,企业缴费部分合并薪酬的个人所得税计算: (一)年缴费:1200元/月×12 ×5%+1200=1920元lt;2000元 (二)月缴费:60+1200=1260元lt;2000元 不征收个人所得税 个人税优举例二(低收入人群) 李小姐,月工资1800元,企业年金每年缴费比例为企业占5%(年缴费1080元),个人占1%,其中个人缴费部分(216元)在税后工资中扣除,企业缴费部分合并薪酬的个人所得税计算: (一)年缴费:1800元/月×12 ×5%+1800=2880元gt;2000元 需要征税部分880元,应纳税额为88元 (二)月缴费:90+1800=1890元lt;2000元 不征收个人所得税 相当于有部分年金的企业缴费不用纳税 吴小姐,月工资700

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