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税务会计;情境5 营业税会计;引导案例;案例评析;任务1 认识营业税;营业税概述;5.1.1 营业税的纳税人与征税范围;;5.1.2 营业税的税目、税率与计税依据;;计税依据;; 2、金融保险业;金融商品转让业务:
以转让价差收入为营业额. ;单位或个人演出:营业额=全部收入-付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人等费用;5、服务业:;6、转让无形资产;对于计税依据明显偏低且无正当理由的:;5.1.3 营业税的税收优惠;任务2 营业税的计算与申报;5.2.1 营业税的计算;例5-1某商业银行第四季度发生以下业务:取得一般贷款利息收入100万元,存款利息支出50万元;办理结算业务手续费收入20万元;从事债券买卖业务,卖出价1100万元,买入价900万元。计算银行第四季度应纳营业税额。
应纳税额=营业额×税率
=(100+20+1 100-900)×5%
=16(万元); 例5-2某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅行费3 000元,旅行期间由旅行社为每人支付住宿费1 200元,餐费1 000元,交通费350元,门票50元,旅游业适用的营业税率为5%,旅行社该项业务应缴纳的营业税为多少元?
应纳税额=(收入总额一支付旅行者费用)×适用税率
=(3 000-1 200-1 000-350-50)×30×5%
=600(元)
; 例5-3某温泉度假酒店是一家融餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算,当月餐饮收入150万元,住宿收入86万元,出租商业用房租金收入9万元。计算该酒店应纳营业税。
应纳营业税=营业额×税率
=(150+86+9)×5%
=12.25(万元) ;例5-6某建筑安装企业承包一项安装工程,竣工后共取得工程价款100万元,其中,施工期间发生劳动保护费5万元,临时施工费3万元,支付职工工资奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元,另外还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,该企业应纳营业税税额为多少?
应纳税额=营业额×税率
=(100+2+3)×3%
=3.15(万元)
;例5-7 某建筑公司为某建设单位承建一幢办公楼,工程总价款3 000万元,该建筑公司将工程的装饰部分分包给其他装饰公司,支付分包工程款800万元,工程已经竣工。计算该建筑公司应纳营业税。
应纳税额=(工程总价款-付给分包人费用)×适用税率
=(3 000-800)×3%
=66(万元);例5-8由经纪人李祥安排,某演出团体到A市租借某剧院进行演出,由该剧院代办售票,共得票价收入15万元,支付场地租金1.5万元,支付给经纪人李祥1.4万元。计算应纳营业税额。
剧院租金收入应纳税额=15 000×5%=750(元)
剧院代扣代缴演出团体营业税税额=(150 000-15 000-14 000)×3%
=3 630(元)
剧院代扣代缴经纪人营业税=14 000×3%=420(元)
;例5-9某卡拉OK歌舞厅某月取得门票收入为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料费收入20万元,鲜花和小吃收入10万元,适用的税率为20%。请计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。
应纳税额=营业额×适用税率
=(60+30+20+10)×20%
=24(万元);例5-10海天公司2007年1月购买一项专利技术,成本100万元,使用年限5年,2009年1月经研究决定以80万元出售,并取得收入。计算转让该项无形资产应纳的营业税额。
应纳税额=营业额×适用税率
=80×5%
=4(万元)
;例5-11某企业出售一栋旧厂房,厂房原值3 000万元,已提折旧2 800万元,出售取得收入l 500万元,支付相关清理费用50 000元,相关手续已经办理完毕,计算该企业应缴纳营业税。
应纳税额=营业额×适用税率
=1 500×5%
=75(万元);5.2.2营业税的纳税申报;任务3 营业税的会计核算;;5.3.2 应缴营业税的会计处理;例5.12 保险公司经营保险业务,当月获得保费收入100万元,支付分保人的保费收入40万元。
会计处理:
借:银行存款 100
贷:主营业务收入 60
应付账款 40
计算应交营业税和代扣营业税时:
借:营业税金及附加 3(60×5%)
应付账款 2(40×5%)
贷:应交税费——应交营业税 5
上交税金时:
借:应交税费——应交营业税 5
贷:银行存款 5
例5-13 承例5-2会计处理:
借:营业税金及附加 16
贷:应交税费——应交营业税 16;服务业营业税的会计处理与交通运输业会计处理基本
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