- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE \* MERGEFORMAT
PAGE \* MERGEFORMAT 1
初中物理20道关于求速度的计算题1道密度题
解 答
1.一列长200米的火车,以54千米/时的速度,通过一个长700米的山洞,需要多少时间? 答:54km/h=5400m/3600s=15m/s,t=s/v=(200+700)/15=60s 2.蝴蝶飞翔的速度是5米/秒,要飞到距出发点0.6千米的花园,它要花多少时间? 答 t=s/v=600m/5m/s=120s 3.甲、乙两车在同一平直公路上同向行驶,甲车速度为10千米/小时,乙车的速度是30千米/小时,乙车发现到追上甲车行驶了15千米,求乙车发现甲车时两车相距多少千米? 答:设相距X,乙车t=15km/30=0.5h,甲车s=10*0.5=5km,X=15-5=10Km
4.甲乙两地相距70千米,一辆汽车从甲地向乙地开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地出发驶向甲地,它们在离甲地54千米处相遇。求自行车的速度是多少千米/时? 答:15m/s=0.015km/1/3600s=54km/h 甲t=54/54=1h,乙v=s/t=(70-54)/1=16m/s 5.一艘巡洋舰用70千米/小时的速度追赶在它前面10千米的一艘战斗舰,巡洋舰追了210千米,恰好赶上战斗舰,求战斗舰的速度? 答:巡洋舰 t=s/v=210/70=3h,战斗舰速度为V=(210-10)/3=66.6km/h 6. 小军乘坐一辆汽车行驶在限速为50km/h的公路上。他利用手表测得汽 车每隔4s就驶过路边一根相距50 m的电线杆。问:小军乘坐的这辆汽车是否超速?
答:v=s/t=50m/4s=12.5m/s=45km/h,故不会超速。
7.甲乙两同学分别在一跟铁管2侧,铁管长153米,甲在其一端敲击了一下,乙同学听见了两次声音.已知听到两次声音的间隔为0.42秒.求声音在铁管中传播的速度?(声速v=340米/秒) 答:t空=S空÷V空=153m÷340m/S=0.45S t铁=t空-0.42S=0.45S-0.42S=0.03S V铁=S÷t铁=153m÷0.03S=5100m/S 8.有一山峡宽1200米,两旁都是竖直徒壁,有一人在山峡内放一枪,头两次回声间隔5秒,则人离两壁的距离是多少?
答:设人离一峭壁的距离为x,离另一峭壁的距离为1200-x 则声音到两峭壁并返回的时间分别为:2x/340,2(1200-x)/340. 由题意,2x/340-2(1200-x)/340=5 解得x=1025,1200-x=175 所以人离两峭壁的距离分别为1025米和175米. 9.一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开炮后经过0.6s看到炮弹在坦克上爆炸,经过2.1s听到爆炸的声音,求大炮距坦克多远,炮弹的飞行速度多大? 答:距离S=2.1s*340m/s=714m 飞行速度:v=S/t=714/0.6=1190m/s 10.张明与李红两名同学欲测一段铁路长,但没有合适的直尺。他们知道声音在空气中与在钢铁中传播的速度分别为340m/s和5000m/s。于是张明站在欲测铁路的一端,李红站在另一端,张明用锤子敲击一下铁轨,李红听到两次响声的时间相差2s.问:这段铁路长有多少? 答:先听到的肯定是从铁轨上传来的,再听到空气中传来的,设路程为S S/340 -S/5000=2 解得S=729.6m 11. 一个物体做匀速直线运动,8秒内通过的路程为16m,问最初3s内的运动速度是多少?
答:v=16m/8s=2m/s 12.汽车从A站出发,以90Km/h的速度行驶了20min后到达B站,又以60Km/h的速度行驶了10min到达C站,问(1)两站相距多远?(2)汽车从A站到C站的平均速度?
答:90km:60分钟=X1:20分钟,X1=30Km,60km:60=X2:10,X2=10Km
A到C距离:X=30+10=40km,平均速度v=40km/0.5小时=80km/h 13. 一只船在海上行驶,船上发出一鸣笛声,旅客在4s后听到前方悬崖反射回来的声音,问(1)如果船鸣笛后马上停止行驶,求悬崖与船的距离?(2)若鸣笛后船以20m/s的速度继续向前行驶,求悬崖与旅客听到回声处的距离? 答:(1)2S=vt=340m/s*4s=1360m,s=680m
(2)S船=vt=20m/s*4s=80m,(80+2X)/340=4,X=
您可能关注的文档
最近下载
- 人口老龄化对初中地理教学的启示教学研究课题报告.docx
- 2025年江西工业贸易职业技术学院单招职业倾向性测试题库完整版.docx VIP
- 心理学-爱与亲密关系 .pptx
- 2024年山西省事业单位统考真题(含答案).pdf VIP
- 《居安思危——国家安全教育》专题三 国土安全(有配套教案另售).pptx
- 小学体育教学:多种形式的侧手翻活动练习方法1侧手翻过障碍.docx VIP
- 【真题】2024年湖南公务员考试《申论》试题及答案解析(县乡卷).pdf
- 2022年广东省招警考试.pdf
- 塑料 ISO 4892相关参考内容.docx VIP
- 2024年党风廉政教育《重温中央八项规定扎实推进作风建设》.PPTX VIP
文档评论(0)