《税收筹划》 第六章 投资决策的税收筹划.pdf

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《税收筹划》 2004年四川省精品课程 第六章 投资决策的税收筹划 • 本章要点:本章主要介绍企业投资中所 涉及的税收优惠政策,税收筹划原理以 及相关的案例分析。通过学习,应该对 投资的地点筹划,行业筹划,项目筹划 以及投资方式的筹划有所了解,并掌握 在企业投资所涉及的各个方面的税收优 惠政策以及税收优惠政策的运用。 第六章 投资决策的税收筹划 第一节投资地点的税收筹划 第二节投资行业的筹划 第三节投资项目的筹划 第四节投资方式的筹划 第一节投资地点的税收筹划 我国经济发展的区域性特点使得宏观调控的政策之 一税收政策也体现出地区税收倾斜的特点,我国在实践 中形成了由沿海向内地推进的战略规划布局,高新技术 开发的生产布局,以及西部大开发及振兴东北,老少边 穷地区发展的差异税收政策,以扶持其各类需要扶持的 经济的发展,优化资源配置,由于税收政策的区域差 异,使得企业投资时的地区筹划成为可能,企业除了考 虑投资地的硬环境以外,企业可以主动选择到相对低税 率的地区进行注册,在符合自己战略规划的前提下,或 在低税率地设立销售机构,子公司等。下面介绍中国的 特殊经济区域的税收优惠政策。 第一节投资地点的税收筹划 一、经济特区 • 经济特区是我国最早为改革开放,促进东南沿海地区发 展而设立的特殊经济区域,我国现有的经济特区有:深 圳、珠海、汕头、厦门和海南经济特区 • 1、对设在经济特区的外商投资企业,在经济特区设立 机构、场所从事生产、经营的外国企业,减按15%的税 征收企业所得税。 • 2、对设在经济特区所在城市的老市区的生产性外商投 资企业,减按24 %的税率征收企业所得税。对于技术密 集、知识密集型的项目;外商投资企业在3000万美元以 上,回收投资时间长的项目;属于能源、交通、港口码 头或者国家鼓励的其他项目,可以减按15%的税率征收 企业所得税。 第一节投资地点的税收筹划 • 3、对设在经济特区设立的从事服务性行业的外商投资 企业,外商投资超过500万美元,经营期在10年以上 的,经批准,从开始获利的年度起,第一年免征企业所 得税,第二年和第三年减半征收企业所得税。 • 4、以经济特区设立的外资银行、中外合资银行等金融 机构,外国投资者投入资本或者分行由总行拨入营运资 金超过1000万美元、经营期在10年以上的,可减按15% 的税率征收企业所得税。 第一节投资地点的税收筹划 【案例6-1 】: 甲企业是位于某经济特区的老外商投资企业,在 市区的繁华地段拥有临街厂房一栋。目前该企业为扩大 生产规模,将生产车间迁移到市区其他地方,留下厂房 待处理。经评估,该厂房的重置价值为1000万元人民币。 现在有一外商欲在该市投资设立一家大型购物中心,打 算将甲企业原有的厂房改造成购物中心。该购物中心 (以下称为乙企业)的投资可行性研究表明:外方将投 入600万美金(约折合人民币5000万元),作为注册资 本,投资期限15年。预计投产后第三年开始盈利,盈利 前三年每年的税前利润为人民币800万元,以后10年每 年的利润将稳定在1200万元左右。现在有三个方案供甲 企业选择: 第一节投资地点的税收筹划 • 方案一,以1000万元的公平市场价格将厂房转让给乙企 业。 • 方案二,将厂房租给乙企业,每年租金100万元,15年 后处理该厂房的税后净值为400万元。 • 方案三,甲企业以该厂房折合15%的股权投资入股,与 外方共同投资乙企业。 • 在三种不同的方案中,甲企业需要缴纳的税种各不相 同,税后净收益也不尽相同(假设甲企业要求的投资报 酬率为8 %,它适用的所得税税率为15%)。 第一节投资地点的税收筹划 • 方案一: 转让不动产需缴纳5 %的营业税, 甲企业应纳营业税为1000×5 %=50万元, 应纳城市维护建设税和教育费附加为50 ×7 %+50 ×3 %=5万元 企业所得税为(1000-50-5 )×15%=141.75万元, 企业的税后净收入为1000-50-5-141.75

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