逻辑专项—分析推理.ppt

  1. 1、本文档共82页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
C 每个都有人猜对 从唯一入手 丙 第一盒红色 * A * A * C * A * 本模板来源于网络,由第一课件网整理发布,免费分享给大家使用。 第一课件网是国内最专业的PPT模板分享网站,所有模板均经严格测试,保证100%下载,100%精彩! 更多精彩PPT模板,敬请访问 使用时删除此备注即可。 配色方案修改: 配色方案在【格式】--【幻灯片设计】--【配色方案】--【编辑配色方案】下调整。 LOGO的添加: Logo添加修改在【视图】--【母版】--【幻灯片母版】下调整。直接选择logo图片删除或修改。 字体格式的设置: 括标题和文本格式的设置在【视图】--【母版】--【幻灯片母版】下调整。 D * A * C * A * A * A * A * A * B假设1是罪犯,则由4可知,4没作案,由5可知3作案,由3可知2作案。即123作案,又由1可知,5、6中还有一人,则作案人数4人。 * B * B * B * B * B * B * B * B * B * D * D * D * D * A 从题目推导 有既定条件 * A * C 有既定条件 入手推导 * C * 【参考答案】A 【夏花解析】分析推理。由2、4知,周老师去。又由3知,钱老师去。又由1知,孙老师去。答案A。 * B 匹配型 题干确定条件 排除 * C 匹配型 选项代入题干 * B 匹配型 突破口 乙的话 乙丙都不是逻辑学家 丙不是逻辑学家 ,丙说假话,丁是音乐家 * D 假设法 假设A预测错误 有矛盾 (只有一真 一假 没有对当关系 假设法) * C 半真半假 突破口 * 匹配型 【例20】甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知: (1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出 (2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像 (3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书 (4)甲从来没有见过丙 下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?( ) A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家 B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家 C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是舞蹈家 D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家 匹配型 【例21】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝 马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测 “宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆 虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可知( )。 A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马 B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马 C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎 D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎 匹配型 【例22】有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。 那么,这四位朋友都是什么“家”呢?( ) A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家 B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家 C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家 D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家 分析推理 三大题型: 推演型 匹配型 真假型 分析推理 三、真假型 题干给出几句对话或几句描述,并给出相关的真假情况,要求根据题干对话进行推理。 真假推理:只有一真一假(多真多假) 每句话半真半假 每种情况都有人猜对 真假型 【例23】乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果, A说:甲第4。 B说:乙不是第2,也不是第4。 C说:丙的名次在乙的前面。 D说:丁将得第1。 比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。 那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?( ) A.2、3、4、1 B.1、2、4、3 C.1、3、4、2 D.4、3、1、2 真假型 【例24】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。 甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。 乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。 丙:第一盒是红的,第五盒是白的。 丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。 戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。 猜完之后打开盒子发现,每人都

文档评论(0)

kbook + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档