网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级数学下册乘除法简便计算.pptVIP

人教版四年级数学下册乘除法简便计算.ppt

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
乘法运算定律: a×b = b×a a×b×c = a×(b×c) (a + b )× c = a× c+b×c 乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律 25×8= 25×4= 125×8= 这些算式是我们做简便计算题的好朋友, 我们要永远记住它! 100 200 1000 记住! 125×4= 500 + - × ÷ + - × ÷ - 乘、除法的简便运算 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 王老师一共买了多少个羽毛球? “一打”是12个。 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。) 12×25 3 × 4 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个) 12×25 8 + 4 =(8+4)×25 =300(个) =8×25+4×25 12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300(个) =200+100 10 + 2 归纳总结: 乘法的简便算法: 两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×()或8×(),再运用乘法结合律进行简便计算;(将数分解成两个数的积) 如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±( )、100±( )、1000±( ) ……再运用乘法分配律进行简便计算。(将数分解成两个数的和或差) 小试牛刀(选题源于教材P29做一做前两题) 1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 35×5×20 25×(4+8) =35×(5×20) =35×100 =3500 =25×4+25×8 =100+200 =300 125×32= 99×25= 104×25= 125×64×125= 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 每支羽毛球拍多少钱? (2)每支羽毛球拍多少钱? 330÷5÷2=____ 330÷5÷2 =66÷2 =33(元) 330÷(5×2) =330÷10 =33(元) 330÷5÷2=330÷(5×2) 想一想:一个数连续除以两个数,我们可以怎样算? 方法一: 方法二: 先算每副羽毛球拍多少钱 先算 5副羽毛球拍一共多少支 归纳总结: 除法的运算性质: 1. 一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。 2. 两个数相除,如果除数分解成的因数恰好与被除数成倍数关系,那么可以利用a÷( b×c )= a÷b÷c进行简便计算。 3. 一个数连续除以两个数,交换除数的位置,商不变。用字母表示为a÷b÷c= a÷c÷b b、c不能为0 小试牛刀(选题源于教材P29做一做第3小题) 1. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 2000÷125÷8 =2000÷(125×8) =2000÷1000 =2 350÷14 =350÷(7×2) =350÷7÷2 =50÷2 =25(册) 答:平均每个班可以分到25册。 智 力 大 比 拼 =15×(10×6) =15×10×6 =900 ( ) 15×16 1、下面的题做对了吗? × 15×16 =15×(10+6) =15×10 + 15×6 =150 +90 =240 2、下列各组算式相等吗?? ①680÷2÷5??????????????680÷(2×5) ②390÷(39×5)????390÷39×5 ③360÷(36×2)?????????360÷36÷2 ④810÷18??????????????? ?810÷9÷2? 3.用简便方法计算下面各题 。 46×2×50  125×7×8 =46×(2×50) =46×100 =4600 =7×(125×8) =7×1000 =7000 =1400÷(4×25) =1400÷100 =14 =630÷63÷5 =10÷5 =2 1400÷4÷25   630÷(63×5) 这节课你学到了哪些知识?有什么感想? 我们学了加减乘除的一些简便计算方法,在计算过程中要多动脑筋,灵活运用,有时在一道算式中要运用几个运算定律,在计算中要细心观察,认真计算。 归纳总结: 乘法的简便算法:

您可能关注的文档

文档评论(0)

nuvem + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档