税收筹划串讲2018必威体育精装版版.pptx

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税收筹划串讲;买卖 双方;税收筹划是指在纳税行为发生之前,在税法允许的范围内,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收的一系列谋划活动。 ;;税收筹划;;1;生存权;税种的税负弹性;;;;;税收筹划的实施条件;影响税收筹划的因素;;;;对于费用确认,应当遵循的原则;选择有利的企业组织形式;子公司;私营企业;增值税的税收筹划;(2018年5月1日起改为16%); 应纳税额=不含税销售额×征收率 ;; 当增值率低于无差别平衡点增值率时,增值税一般纳税人税负低于 小规模纳税人; 当增值率高于这个点时,增值税一般纳税人税负高于小规模纳税人。;法律界定;;某食品零售企业年零售含税销售额为150万元,会计核算制度比较健全,符合一般纳税人条件,适用17%的税率。该企业年购货金额为80万元(不含税),可取得增值税专用发票。 该企业如何进行增值税纳税人身份的筹划?;该企业支付购进食品价税合计=80×(1+17%)=93.6(万元) 销售食品价税合计=150万元 应缴纳增值税=[150÷(1+17%)]×17%-80×17%=8.19(万元) 销售利润=150/(1+17%)-80=48.2(万元) 增值率(含税)=(150-93.6)÷150=37.6% 查表3—1 该企业的增值率37.6% 无差别平衡点增值率20.05%(含税增值率) 所以成为小规模纳税人可比一般纳税人减少增值税税款缴纳。可以将企业分设成两个零售企业,各自作为独立核算单位。假定分设后两企业的年销售额均为75万元(含税销售额),都符合小规模纳税人条件,适用3%征收率。此时,    两个企业支付购入食品价税合计=80×(1+17%)=93.6(万元) 两个企业收取销售食品价税合计=150万元 两个企业共应缴纳增值税=150÷(1+3%)×3%=4.37(万元) 分设后两企业销售利润合计=150/(1+3%)-93.6=52.03(万元) 经过纳税人身份的转变,企业销售利润增加了3.83万元(=52.03-48.2);某商场为增值税一般纳税人,决定在元旦期间进行促销活动。购进货物均可取得增值税专用发票。促销方案为:凡购物满100元商品,均赠送20元商品。销售额100元其对应的商品成本为70元。则每百元应缴纳的增值税额为( )。;下列各项中属于视同销售行为,应该计算销项税额的有()。?;某甲公司生产企业(增值税一般纳税人,增值税率17%)外购原材料,若从a购进(增值税一般纳税人,增值税率17%),每吨50?000元(含税),若从b购买(小规模,可税务机关代开3%发票),含税价46?000元。试做出判断,从a、b购货的判断?(城建税7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%;当b售价=a售价的87%时,购货结果一样);增值税出口退税的税收筹划; 某出口型生产企业采用进料加工方式为国外A公司加工化工产品一批,进口保税料件价值1000万元,加工完成后返销A公司售价1800万元,为加工该批产品耗用辅料、备品备件、动能费等的进项税额为20万元,该化工产品征税率为17%,退税率为13%。;消费税的税收筹划;;②委托加工应税消费品的纳税人;;金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品,由生产环节、进口环节征收消费税改在零售环节征收消费税;;; 某地区有两家大型酒厂A和B,它们都是独立核算的法人企业。企业A主要经营粮食类白酒,以当地生产的大米和玉米为原料进行酿造,按照消费税税法规定,应该适用20%的税率。企业B以企业A生产的粮食酒为原料,生产系列药酒,按照税法规定,适用10%的税率。企业A每年要向企业B提供价值2亿元,计5000万千克的粮食酒。经营过程中,企业B由于缺乏资金和人才,无法经营下去,准备破产。此时企业B欠企业A共计5000万元货款。经评估,企业B的资产恰好也为5000万元。企业A领导人经过研究,决定对企业B进行收购。;合并前应纳消费税款为:   A厂应纳消费税:20 000×20%+5 000×2×0.5=9 000(万元)   B厂应纳消费税=25 000×20%+5 000×2×0.5=10 000(万元)   合计应纳税款=9 000+10 000=19 000(万元) 合并后应纳消费税款为=25 000×20%+5 000×2×0.5=10 000(万元);某酒厂主要生产粮食白酒,产品销往全国各地的批发商。按照以往的经验,本地的一些商业零售户、酒店、消费者每年到工厂直接购买的白酒大约1 000箱(每箱12瓶,每瓶500克)。企业销售给批发部的价格为每箱(不含税)1 200元,销售给零售户及消费者的价格为(不含税)1 400

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