- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
PAGE
PAGE 9
第一讲 小数的简便运算
难题点拨1
1、0.125×96 2、 1.25×88
3、0.25×40.4 4、12.5×10.8
难题点拨2
1、26.4×25-2.6×250 2、(20-4)×0.25
3、1.25×5.6+2.50×4.4
4、4.82×0.59+0.41×4.82
难题点拨3
1、22.05×8.2-20.05×4.5-20.05×3.7
2、4.8×252-48×12.2-480
3、6.25×0.16+3.7×0.84+25.5×0.084
4、1972×37+197.2×1.9-986×70.38
摘星题
1、0.25×40.4+0.125×10.8
2、200.3×20.05-20.03×200.4
3、0.525÷13.125÷4×85.85÷1.01
第二讲 小数应用题(一)
难题点拨1
1、供销社运来32吨化肥,卖给农场0.8吨,剩下的卖给了240户农民。平均每户农民可以买到多少吨化肥?
2、张阿姨买了2.4米布,给了售货员110元,找回了0.8元,这种布每米多少元?
3、学校买来120本笔记本和40瓶墨水,一共用去132元。已知墨水每瓶1.8元,那么笔记本每本多少元?
难题点拨2
1、食堂运来一堆煤,如果每天烧1.5吨,这吨煤可以烧30天。如果每天烧2吨,这堆煤可以烧多少天?
2、一辆汽车运一堆沙子,如果每次运4吨,这堆沙子18次可以运完。如果每次多运0.5吨,多少次可以运完这堆沙子?
3、做一种零件过去每个用钢材1.44千克,改进工艺后,每个只用钢材0.8千克。过去做50个零件用的钢材现在可以做多少个零件?
难题点拨3
1、小红的妈妈买了2千克苹果和2.5千克梨,1千克苹果1.2元,1千克梨比1千克苹果贵0.2元。小红的妈妈买梨和苹果一共用去多少元?
2、育才小学给三好学生发奖品,买回了甲、乙两种软抄本各25本,甲种每本2.4元,乙种每本比甲种便宜0.5元。学校买这两种软抄本一共用去了多少元?
3、学校两次买来价格相等的树苗共96棵,已知第一次用去122.5元,第二次用去117.5元。每棵树苗多少元?
摘星题
1、一个煤矿有三口矿井,一号井的日产量为961吨,是二号井日产量的2倍,三号井的日产量比二号井多135.4吨。问:这个煤矿平均每日产煤多少吨?
2、1支钢笔的价钱是1支圆珠笔的3倍。张教师买了1支钢笔和5支圆珠笔,一共用了12.8元。钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?
3、小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了44.2元。小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了24.2元。这种糖果和饼干每千克各是多少元?
4、两个缝纫机组共同加工同一种服装,第一组用布307.5米,第二组用布317.5米,结果第二组比第一组多加工4套服装。每套服装用布多少米?
第三讲 小数应用题(二)
难题点拨1、
1、工程队修一条公路,计划每天修0.5千米,实际每天比计划多修0.05千米,修了20天后还剩下1.2千米。这条公路全长多少千米?
2、要铺一条长80.5千米的铁路,甲队每天铺5.5千米,乙队每天铺6千米。两队共同去铺,几天能完成任务?
3、甲、乙两队共同修一条长97.5千米的公路,甲队计划每天修3千米,乙队计划每天修3.5千米,在实际工作中,甲队和乙队每天都比计划多修0.5千米。修完这条公路比计划少有我少天?
难题点拨2、
1、甲、乙两地相距231千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前2.5小时,每小时行56.4千米。由于任务紧急,其余的路程必须在1.5小时之内行完,平均每小时应行驶多少千米?
2、工程队要铺一条长36千米的铁路,已经铺了48天,平均每天铺0.5千米。剩下的要在20天内铺完,平均每天铺多少千米?
3、一段布长38.4米,刚好载了11件成人上衣和8件儿童上衣。已知成人上衣每件用布2.4米,那么儿童上衣每件用布多少米?
难题点拨3、
1、某市出租车起步价为8元(3千米以内),超过3千米的平均每千米1.5元,小乐一家三口乘出租车到外婆家共付车费12.5元。问:小乐家离外婆家有多远?
2、某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过两小时,每多停1小时加收1.5元(不足1小时按1小时算)。王师傅在此停车场停6小时,走时应交停车费多少元?
3、某市出租车的收费标准如下:
里程
收费/元
3千米及3千米以下
8.00
3千米以上,单程,每增加1千米
1.60
3千米以上,往返,每增加1千米
1.20
刘老师乘出租车从学校去相距6千米的人事局取一份资料,并立即返回学校,他往返共需付车费多少元?
摘星题
1、一个运输公司运300件瓷器,议定每件运费0.4元,如果损坏1件,不但不给运费,不要赔偿12元。结果运输公司在运输中打碎了2件瓷器,运输公司共得
文档评论(0)