土地增值税所得税政策.ppt

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房地产开发企业土地增值税、企业所得税政策解析 ---有效防范、降低纳税人涉税风险 相关知识培训 前言 长期以来,房地产企业都是涉税高风险企业,为了帮助房地产企业尽早掌握必威体育精装版财税政策法规,正确处理财税体系和纳税体系的差异,真正做到依法纳税、合理筹划、正确规避和降低企业纳税风险,达到企业持续、健康发展的目的,经研究决定举办本次培训会。希望在座的各位能够从中受益。 纳税人要求。上次房地产税收业务培训时间短、内容多,有的纳税人反映对部分内容不理解,要求重新讲解。 本次选取土地增值税、企业所得税讲解的原因 内容提要 ★ 土地增值税、企业所得税的一般性政策规定 ★ 近几年必威体育精装版有关两税税收政策解读 ★ 目前我市房地产企业在两税上存在的纳税问题或争议,怎样有效规避纳税风险、有关建议(筹划) 一、土地增值税 1.土地增值税的定义 土地增值税,是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。 土地增值税税率表 土地增值税 2.土地增值税的征税范围 土地增值税的征税范围包含:转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让。 【提示】以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为,以及房地产出租、抵押等未转让房产产权、土地使用权的行为不属于土地增值税的征税范围。 土地增值税 3.土地增值税的纳税人 土地增值税的纳税人,是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。 土地增值税 4.土地增值税的计征依据及计算方法 ⑴ 土地增值税的计征依据是纳税人转让房地产取得的增值额 ⑵ 增值额=转让房地产取得的收入-扣除项目 ⑶ 纳税人有下列情形之一的,土地增值税按照房地产评估价格计算征税: ① 隐瞒、虚报房地产成交价格的; ② 提供扣除项目金额不实的; ③ 转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。 土地增值税 ⑷ 扣除项目包括以下内容: ① 取得土地使用权所支付的金额; ② 开发土地的成本、费用; ③ 新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格; ④ 与转让房地产有关的销售税金,如营业税及附加税; ⑤ 财政部规定的其他扣除项目。 土地增值税 ⑸ 土地增值率 =土地增值额÷允许扣除项目金额=A 【提示】目的是判断应适用的土地增值税税率 ① A 50%,税率30% ② 50% A 100%,税率40% ③ 100% A 200%,税率50% ④ 200% A,税率60% 土地增值税计算方法举例3 某房地产企业开发并成功出售一中心小区,取得收入28000万元;实际相关支出14500万元,其中:取得土地使用权费用7000万元,开发成本5000万元,利息支出1200万元,拆迁补偿支出900万元,其他费用400万元。 经税务局审查,利息支出中,有一部分属于民间集资借款利息共380万元,不准扣除;其他费用中有120万元不符合税法列支标准,不能扣除。 土地增值税计算方法举例3 参考答案 (1) 应交印花税=28000×0.5‰=14万元 (2) 应交营业税及附加税=28000×5%×(1+11%)=1554万元 (3) 税务机关按收入的1%预扣土地增值税=28000×1%=280万元 (4)允许扣除的开发等支出=14500-(380+120)=14000万元 (5)允许扣除的税金=1554万元 (6)按税法有关规定加计扣除(7000+5000)×20%=2400万元 (7) 土地增值额=28000-(14000+1554+2400)=10046万元 (8) 土地增值率=10046÷(14000+1554+2400)=56% (9) 应交土地增值税=10046×40%-17954×5% =4018.4-897.7=3120.7万元 应补交土地增值税=3120.7-280=2840.7万元 土地增值税的纳税筹划 (一)土地增值税的计算规律 (二)土地增值税清算的要求 (三)土地增值税的技术性税收筹划方法 (四)微利项目的土地增值税筹划方法 (一)土地增值税的计算规律 1.收入的确认 房地产业转让房屋和土地使用权的收入包括 (1)转让取得的全部价款(货币性收入) (2)相关经济效益——实物 【提示】① 注意视同销售; ② 注意价外费用; ③ 注意价格核定与调整(税务机关的权利) 2.计算增值税时,允许扣除项目的内容(1) (1)取得土地使用权所支付的金额 ① 有偿购买土地所支付的价款 ② 转换土地性质所支付的差价款,如综合用地转换为房屋开发用地 ③ 以无偿划拨方式取得的土地,为开发而补交的土地出让金 2.计算增值税时,允许扣除项目的内容(2) (2)开发土地的成本、费用——房地产开发成本,包括:

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