- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
竖井小导管注浆量计算
一、注浆量计算方法一:
Q=Ahnα(1+β)Q—注浆量;A—注浆范围岩层表面积;h—注浆有效长度;n—地层孔隙率(根据地层而定);α—注浆孔隙充填率,一般在0.7~0.9或通过试验;β—浆液损失率,一般取10~30%;其中A=(6.6+5.2)*2*(0.5*1.5*2), (6.6+5.2)*2为注浆周长,(0.5*1.5*2)为注浆扩散高度;
h为注浆有效长度,由于导管水平夹角为30°故h=cos30°*3.0m=2.6m
n为0.39,设计给出天然孔隙比0.65(e0=V孔/(V总- V孔)=0.65),推出天然孔隙率n=V孔/V总=0.39;(注:n的取值现场实际情况较其它类似情况大得多);
α注浆孔隙充填率,估取0.9;
β浆液损失率,估取20%;(注:未考虑现场涌水量过大,20%为保守估计值);
据上,当小导管每环间距1.5m时:
Q=(6.6+5.2)*2*(0.5*1.5*2)*2.6*0.39*0.9*(1+0.2)
=38.76m
则每延米注浆量Q=38.76/1.5=25.84m3
故总的注浆量Qm=13.635*25.84=352.33m3(13.635m为图纸注浆范围)
方法二(参照横通道小导管注浆计算原理,即按总量计算注浆量):
每环注浆总量:Q?=?S*G*L
= (8.0*6.6-5.2*3.8) *0.39*3.0
=38.656
?S——注浆扩散范围面积(扩散范围暂为0.7m)
G?——岩体孔隙率(根据孔隙比换算成孔隙率),本围岩孔隙率较大,暂取较小值39%。
L?——导管有效长度,m,为 3.0m;
则每延米注浆量Q=38.656/1.5
=25.77
故总的注浆量Qm=13.635*25.77=351.37m3(13.635m为图纸注浆范围)
二、水泥-水玻璃双液计算
竖井注浆为水泥-水玻璃双液,体积配合比根据实际需要现场调配,其依据是根据文献《山东交通科技》(见附件)一书总第一百六十九期(2004年12月)对隧道注浆(水泥-水玻璃双浆液)的探讨,现场体积配合比根据实际调配为1:0.5(水泥浆:水玻璃),水泥浆重量比为1:1(水泥:水)。水泥浆密度为1.52g/m3,水玻璃密度为1.38g/m3,计算如下:
水泥总用量:Qn=(351.37*1/1.5)*1.52*1/2
=178.02t
水玻璃总用量:Qb=(351.37*0.5/1.5)*1.38
=161.63t
横通道小导管注浆量计算
根据《隧道施工规范》里的单孔注浆计算量是在很理想的情况下发生的,不能很好的反映实际情况,因为实际施工中因钻孔偏差或钻眼内的地质原因, 注浆液窜浆或跑浆经常出现,?每个注浆管内的注浆 量很不均匀,?因此理论单眼注浆量尚不能作为单孔 注浆的一个控制指标,?应以整排小导管的理论推算 总量作为控制指标。故按整排小导管上下各0.?5?m ~?1?m?范围的岩土体内均已注浆填充考虑,?应以下列公式估算注浆总量。 Q?=?(Π×α/360)?×[?(R?+?t)?2-?(R?-?t)?2?]×G×L?式中:Q??——注浆量,m?3; α?——拱部小导管布设范围相对于圆心的角度; R?——小导管位置相对于圆心的半径; t?——浆液扩散半径,?0.?5?m~?1?m,本扩散半径暂取0.7m; L?——小导管有效长度,m,本管取3.0m; G?——岩体孔隙率,本围岩孔隙率较大,暂取较小值39%。据上,横通道小导管每环注浆计算如下:
Q?=(Π×α/360)?×[?(R?+?t)?2-?(R?-?t)?2?]×G×L?
=3.14*47.156/360*((4.2+0.7)*(4.2+0.7)-(4.2-0.7)*(4.2-0.7))*0.39*3 +3.14*132.843/360*((1.45+0.7)*(1.45+0.7)-(1.45-0.7)*(1.45-0.7))*0.39*3
=11.16
则每延米注浆量Q=11.16/1.5
=7.44
故总的注浆量Qm=33.206*7.44=247.05m3(33.206m为图纸注浆范围)
您可能关注的文档
- 日韩潮流对中学生的影响的陈词.doc
- 《鲁滨孙漂流记有感》400字4篇.doc
- 鲁滨孙漂流记阅读指导课.doc
- 砂砾路施工组织设计.doc
- 河道污水截流工程施工组织设计.doc
- 天然砂砾石下基层专项施工方案.doc
- 《鲁滨孙漂流记》导学案.doc
- 图书漂流活动启动仪式主持词.doc
- 截流工程施工措施.doc
- 鲁滨逊漂流记读后感(600字)作文.doc
- 卸载无线终端开发认证组技术战略telus full standalone terminal specification v 31.pdf
- 嵌入式实验三四报告.pdf
- 测试报告编号期共瓷片成功.pdf
- 单元课听力level mp3对应文字.pdf
- 演示结束非常感谢fanuc pf系列冲床用特点号展机轴控制pcfs0i.pptx
- 补丁顺序实用符文之语.pdf
- 章函数解决方案chapter 12 functions solutions12解答.pdf
- 文本课件参考83154f.pdf
- 课件教程案例2212-页mtz0 xxtamil paper 1 sl.pdf
- sigma-sml共6 aldrich安全数据表.pdf
文档评论(0)