CPA会计第四章——营业税.ppt

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【例题·单选题】某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,对场内会员销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人对外卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税为( )元。(娱乐业营业税税率20%) A.172000 B.172300 C.128120 D.177040 【答案】D【解析】该高尔夫球场应纳营业税:(860000+8500+12000+3200)×20%+6000×5%=177040(元)。 【例题·单选题】某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入50000元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%,则该公园本月应纳营业税为( )。(2002年) A.11500元 B.17500元 C.62500元 D.70000元 【答案】C【解析】公园门票属于文化业,但是与属于娱乐业的游艺收入没有分开核算,应从高适用20%的税率。给民间表演团体提供演出场所属于“服务业——租赁业”,该公园本月应纳营业税=300000×20%+50000×5%=62500(元)。 * ppt课件 (七)服务业 * ppt课件 (七)服务业 * ppt课件 【例】某服务公司从事无船承运业务,2月向托运人收取运杂费150 000元,其有效发票注明其支付海运费 100 000元,报关、港杂费30 000元,其当月应纳营业税( )元。 A.600 B.1000 C.2500 D.3600 * ppt课件 【例】某宾馆2009年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆其当月应纳营业税( )万元(娱乐业税率为20%)。 A.2.1 B.4.2 C.5.3 D.5.4 * ppt课件 (八)转让无形资产 【例】某单位2004年购买一宗土地使用权,原价200万元,2008年1月将其转让,转让收入250万元,该土地使用权已摊销20万元,则该单位应纳营业税? * ppt课件 二、营业税税额抵免 1.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。 2.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额。抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款。依下列公式计算可抵免税额: 可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17% 当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵 * ppt课件 【例】某运输公司2009年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税( ) A.5887.68 B.5251 C.5456 D.6000 【答案】C 【解析】200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。 * ppt课件 三、各税目营业税的计算规定 (一)交通运输业 要点 基本规定 征税范围 铁路运输业、公路运输业(不含城市公交)、水上运输业(含程租、期租)、航空运输业(含湿租)、管道运输业、其他交通运输业(含城市客运)和交通运输辅助业 辨析1:市内客运属于其他交通运输业,不属于公路运输业 辨析2:(水上)程租期租、(航空)湿租属于运输业;光租、干租属于服务业 辨析3:公路管理、养护等属于建筑业 税率 3% 纳税人 一般规定为从事运输活动并取得收入的单位和个人。但是中央铁路运营业务的纳税人为铁道部,地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路总管理机构,基建临管线运营业务的纳税人为基建临管线管理机构 * ppt课件 计税依据 交通运输业的营业额,是指从事交通运输的纳税人提供交通劳务所取得的全部运营收入,包括全部价款和价外费用。但是有特殊规定: (1)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额 (2)代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用 申报与缴纳 纳税人从事运输业务,在其机构所在

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