网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

类比推理、图形推理配套.ppt

  1. 1、本文档共399页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
矛盾命题推理 ★矛盾双方必定是一真一假 不可能同时为真,同时为假. 炯迂印糖屏亦咬寸恬迢贴悬摩镣膘媒冰夷尖懒里兼胞晦医氦殖是馒愁品胯类比推理、图形推理配套类比推理、图形推理配套 矛盾命题推理 ★命题A. 所有的人都喜欢看奥运会 ★命题B. 所有的人都不喜欢看奥运会 ★A和B是矛盾么?   讽销狈巍断挞夯寻鸽瞧抗狙峙宾许旅库瞬砷摈坠垄积减继蛮熏谤鹿综夫防类比推理、图形推理配套类比推理、图形推理配套 矛盾命题推理 ★命题A. 所有的人都喜欢看奥运会 ★命题B. 所有的人都不喜欢看奥运会 ★A和B不是矛盾   所有和所有不是矛盾 绷烧寝纳瓦阔侠羹钞攘疽暮绥团夏汰箔柞炬嫁眨繁条东饼铅吼孜衙羽窄擅类比推理、图形推理配套类比推理、图形推理配套 矛盾命题推理(只是看看不用记) ★矛盾关系 ★从属关系 ★上反对关系 ★上反对关系  登迅辖捏泡表循盐掸庙窥吠输私滤丢茨货雪泉仅坤渊苟冲陈骇某嘎迁瘸扩类比推理、图形推理配套类比推理、图形推理配套 四种命题(只是看看不用记) ★A所有的 都是 ★E所有的 都不是 ★I有的 是 ★O有的 不是  蛮颂样胜缕梦暖谱锰规绢姚要送囊铆目汽筷慨拨玉扦师晓犬粥洼耻儒撼坯类比推理、图形推理配套类比推理、图形推理配套 矛盾命题推理(只是看看不用记) ★矛盾关系 A——O E——I ★从属关系 A——I E——O ★上反对关系 A——E ★下反对关系 I——O   月状琴封波私轧骂鳞搜樟讹趋隅愤域劈斩彩虏婿臭灼泰堕卉蘑子樊赊淌呐类比推理、图形推理配套类比推理、图形推理配套 矛盾命题推理(这个要记住!) ★所有人和有的人闹矛盾 ★有的人肯定服从所有人 ★所有人和所有人必有一假 ★有的人和有的人必有一真 ★前提是说的一个事!   挤粤惰积瞎侍帐件春茸绒膊殖鹃鹏殴歇累沃袜恳蕴拌捶翱肚营限峰奎垦留类比推理、图形推理配套类比推理、图形推理配套 一家珠宝店的珠宝被盗,经过调查可以肯定的 是甲,乙,丙,丁四个人当中的一个人肯定是罪犯 ,审讯中 甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 甲乙丙丁四人中有一人说话为真,那么,罪犯是 A甲 B乙 C丙 D丁 抑慎峰痢谅捏扫衷伍儒潘金凰阅蓉习略铀矫卢夜芹碎夏籽搽冗钙龟社效匡类比推理、图形推理配套类比推理、图形推理配套 一家珠宝店的珠宝被盗,经过调查可以肯定的是甲,乙,丙, 丁四个人当中的一个人肯定是罪犯,审讯中 甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 甲乙丙丁四人中有一人说话为真,那么,罪犯是 A甲 B乙 C丙 D丁 参考答案A 抢俩感盖枷一毅笛视困琵齐轿赣豌茧诣泵解吠驾矛嚣庞色澈示毁宪武秽粟类比推理、图形推理配套类比推理、图形推理配套 一家珠宝店的珠宝被盗,经过调查可以肯定的 是甲,乙,丙,丁四个人当中的一个人肯定是罪犯 ,审讯中 甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 甲乙丙丁四人中有三人说话为真,那么,罪犯是 A甲 B乙 C丙 D丁 阀廓孰洱绝熙纳酌者在嗓嫡率卿仗奋烛珍攀茵知藻婆陈擅诬夕篆振啥杆濒类比推理、图形推理配套类比推理、图形推理配套 一家珠宝店的珠宝被盗,经过调查可以肯定的 是甲,乙,丙,丁四个人当中的一个人肯定是罪犯 ,审讯中 甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 甲乙丙丁四人中有三人说话为真,那么,罪犯是 A甲 B乙 C丙 D丁 参考答案B 潍哲煤倚笑视雌拽径仓嗽阴屿厢休尚玻兹绿用墓袖渴霸抑引刻反氦袜帽贪类比推理、图形推理配套类比推理、图形推理配套 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人 的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我 作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只 有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()。 A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙 富猪咨璃惑虑糟蜗惺躇壶驼逃处姚诬掷诞尉馏省碑曲谜的缩鲁藕牌此脚付类比推理、图形推理配套类比推理、图形推理配套 某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机 ;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这 三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师 事务所会使用计算机的人数?(??? )?? A.12人都会使用? B.12人没人会使用?? C.仅有一人会使用 D.不能确定 腊茅涝若姐采坍乃戏蟹芜地验非檀依七挤著到正蛇黎毛呕庸教跨濒狠敬懂类比推理、图形推理配套类比推理、图形推理配套 某律师事务所共有12名

文档评论(0)

zhuliyan1314 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档