- 1、本文档共119页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
施工现场临水临电;第一部分:临时供电;施工现场临时用电的特点;临时用电涉及的主要规范、标准;临时用电设备在5台及5台以上或设备总容量在50KW及50KW以上者,应编制临时用电施工组织设计。
临时用电设备在5台及以下和设备总容量在50KW以下者应编制安全用电措施和电气防火措施。
临时用电施工组织设计及变更时,必须履行“编制、审核、批准”程序,由电气工程技术人员编制,经相关部门审核及具有法人资格企业的技术负责人批准后实施。变更用电组织设计时应补充有关图纸资料。
临时用电工程必须经编制、审核、批准部门和使用单位共同验收,合格后方可投入使用。
临时用电施工必须单独绘制临时用电工程图纸,并作为临时用电工程施工和应用的依据。
如实施过程中需变更临时用电施工组织设计时必须履行审批手续,并补充有关计算过程及有关图纸资料。;临时用电施组编制内容及步骤;现场勘测 ;确定电源进线、变电所或配电室、配电装置、用电设备位置及线路走向;负荷计算;方法一:估算法;K1、K2、K3、K4——需要系数;估算法示例—深圳平安三局版;用电设备表;16;32;总负荷计算;方法二:需要系数法;a 、塔吊:取KX=0.25;cosφ=0.6; tgφ=1.33
P30=0.25×165=41.25kw
Q30= P30×tgφ=41.25×1.33=54.86kvar
b、焊机设备:取KX=0.4 ;cosφ=0.6 ;tgφ=1.33
P30=0.4×2149=859.6kw
Q30= P30×tgφ=859.6×1.33=1143.27 kvar
c、钢筋弯曲机、钢筋调直机、直螺纹套丝机、钢筋切割机等: 取 KX=0.7;cosφ=0.6;tgφ=1.33。
P30=0.6×94=56.4 kw
Q30= P30×tgφ=56.4×1.33=75.01kvar
d、施工电梯用电:取KX=0.7;cosφ=0.6 ;tgφ=1.33
P30=0.7×754=527.8kw
Q30= P30×tgφ=527.8×1.33=701.97kvar
;e、施工照明:取KX=1;cosφ=1;tgφ=0
P30=1×50=50 kw
f、其他小动力总计:取KX=0.5;cosφ=0.8;
tgφ=0.75
P30=0.5×1055.3=527.65 kw
Q30= P30×tgφ=527.65×0.75=398.74 kvar
g、总计算负荷:取同时系数0.6
P30=0.6×(41.25+859.6+56.4+527.8+50+527.65)
=0.6×2062.7=1237.62kw
Q30=0.6×(54.86+1143.27+75.01+701.97+398.74)
=0.6×2373.85=1424.31kvar
?
?
;h、比补偿容量
考虑到现场变压器的功率补偿因数(一般工地现场的用电电力应保持功率因数为:0.9-0.95左右),根据《建筑电气设计手册》“比补偿容量表”可知,比补偿容量⊿qc值为0.56,故
Qj′30=⊿qc×Q30=0.56×1424.31=797.61kvar
i、施工现场总计算负荷:S30 = 1529.91 kVA
考虑变压器的经济运行容量,实际需要变压器的容量应比计算容量增加20%-30%为宜。因此施工现场需要的电源容量为
S30=1529.91×130% =1988.88kVA
综上所述,用电高峰期临电负荷达到1988.88kVA左右,因此现场3台800KVA变压器满足施工要求。
由以上计算可见:两种方法的计算结果相近,但仍有不同,就本工程而言影响不大。
;用电设备组Kx \cosФ \tgФ取值;两种方法对比;变压器容量选择;变压器有功损耗△PB和无功损耗△QB的计算;变压器选择示例;设计配电系统 ;何谓三级配电系统;何谓TN-S接零保护系统 ;有专用变压器供电时TN-S接零保护示意图;三相四线制供电时局部TN-S接零保护示意图;何谓二级漏电保护;漏电保护器使用接线方法示意;配电系统设置规则;配电线路设置;放射式供电示意图;链式配电;设计配电线路,选择导线或电缆;教学楼配电线路图;电缆的选型;电缆截面选择;电流计算;电流计算示例;Sjs=K(K1ΣP1/COSΦ+K2ΣP2+K3ΣP3)
=1.05*(0.5*252.6/0.75+0.6*96)
=237.3KVA ;电缆载流量表;电缆截面选择;VV22电缆截面
您可能关注的文档
- 汽车发动机构造与维修课件96887.ppt
- 汽车售后运营管理.pptx
- 汽车文化课件-第1章汽车的诞生与发展.ppt
- 汽车文化——美国汽车发展史.ppt
- 汽车运行材料-2.ppt
- 钳工工艺总课件中国劳动出版社第五版.ppt
- 钳工基础知识大全.ppt
- 清华大学机械制图全部课件1—15章26816.pptx
- 人大版金融法学第二版岳彩申、盛学军主编‘.ppt
- 人大第五版财管资料第5章:长期筹资方式.ppt
- 2025年交直流互联电网模式下调控运行安全风险管理.pdf
- 2025年交通安全教育主题班会(精选26篇).pdf
- 2025年交通安全心得体会10篇.pdf
- 2025年交通安全学习心得体会五篇.pdf
- 2025年河北政法职业学院高职单招职业适应性测试近5年常考版参考题库含答案解析.docx
- 2025年河北政法职业学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析.docx
- 期末模拟检测卷01-(原卷版).pdf
- 2025年河北政法职业学院高职单招高职单招英语2016-2024历年频考点试题含答案解析.docx
- 2025年交通安全事例.pdf
- 2025年交通安全主题班会教师教案总结10篇.pdf
文档评论(0)