2019年新个人所得税税收筹划.pptx

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2019年新个人所得税税收筹划2019年1月10日个人需要缴纳税款的所得项目个人需要缴纳税款的所得项目扣缴义务人应代扣代缴的应税所得项目包括:①工资、薪金所得;②劳务报酬所得;③稿酬所得;④特许权使用费所得;⑤利息、股息、红利所得;⑥财产租赁所得;⑦财产转让所得;⑧偶然所得。综合所得税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法工资、薪金所得税款计算方法2.计算本期应预扣预缴税额。本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。如果计算本月应预扣预缴税额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法工资、薪金所得税款计算方法1. 累计预扣法:居民个人具体公式:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除【其中,本期可扣除的专项附加扣除金额的计算】上述公式中,教职工当期可扣除的专项附加扣除金额,为该员工在本单位截至当前月份符合政策条件的扣除金额。税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法工资、薪金所得税款计算方法税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法工资、薪金所得税款计算方法例1:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额:1月份:(10000-5000-1500-1000)×3% =75元;2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75 =75元; 3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75 =75元;进一步计算可知,该纳税人全年累计预扣预缴应纳税所得额为30000元,一直适用3%的税率,因此各月应预扣预缴的税款相同。税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法工资、薪金所得税款计算方法例2:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额:1月份:(30000–5000-4500-2000)×3% = 555元;2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625元;3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1850元;上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应预扣预缴有所增高。年终一次性奖金的计算方法年终一次性奖金的计算方法 依据财税/article/2a/14000.html〔2018〕164/article/2a/14000.html号文件规定:居民个人取得全年一次性奖金,符合《/article/2a/14000.html国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(/article/2a/14000.html国税发/article/2a/14000.html〔2005〕9/article/2a/14000.html号)规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,单独按年终奖政策计算纳税个人所得税,也可以选择并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。 自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。 为了方便教职工计算年终奖个人所得税,财务处编制了《全年一次性奖金简便计算税率表》,计算公式为: 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数年终一次性奖金的计算方法年终一次性奖金适用税率表全年一次性奖金简便计算税率表级数全年应纳税所得额(未除以12个月)税率(%)速算扣除数1不超过36000元的302超过36000元至144000元的部分102103超过144000元至300000元的部分205554超过300000元至420000元的部分2526605超过420000元至660000元的部分3044106超过660000元至960000元的部分3571607超过960000元的部分4515160全年一次性奖金税收筹划方法:避开全年一次性奖金敏感区间全年一次性奖金采用的是超额累进税率,在课税对象级距的临界点

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