- 1、本文档共34页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
全脑思维游戏 排序能力是左脑的基本能力,包括排列、组合、分类等方面,排序能力的高低直接影响人思维的条理性。 有以下9块积木,请分析 (1)如何平分成三摞,使得每一摞积木上的数字都相等? (2)平分三摞,使得第一摞积木上的数字之和比第一摞多1,比第二摞多2 (1)159 267 348 或168 249 357 (2)268 159 347 思路很简单:9个数字之和是45,第一个问题平分每组15。第二个问题和分别为14 、15、 16 猛一看下边这幅图,是不是有点杂乱无章的感觉?不过如果你仔细分析一下,这幅图中出现的数字是有章可循的,能推算ABCD各处应该填什么数吗? 9 8 7 思路:从0开始逆时针向外旋转至9 ,反复旋转 计划ABC三国语言完全不通的代表召开一次国际会议,需要懂AB国、懂BC国、懂AC国的翻译各1名。可是,代表国临时从3个加到5个,5个代表完全不通别国语言。 那么,在尽可能减少翻译人数并使会议进行下去的条件下,请问至少需要几名翻译?要求每位翻译只懂两国语言。 4位 比方说以下分配就可以使全部代表听的懂了 A-E B-E C-E D-E 计算能力是左脑诸多能力的基石。 一个女孩在被人问到自己的年龄时是这样回答的:“我后天到22 岁,不过,去年元旦时我还是个十几岁 的人。” 注意,年龄必须是满岁。 你认为这种情况可能出现吗? 成立。这个女孩的生日是1月2号,这是她在今年12月31号说的话,即去年1月1日以前19岁,第二天到20岁,今年1月1日以前20岁,1月2日就是21岁。后天就是明年1月2日生日22岁。 已知11的立方等于1331 12的立方等于1728 那么什么数的立方等于1442897 提示:不可以使用任何计算工具! 根据题目:110的立方等于1331000 120的立方等于1728000 1442897位于1331000与1728000之间,故立方根位于110与120之间,1442897最后一位数是7,所以立方根的最后一位数一定是3,所以答案是113 语言文字是表情达意、交流思想的工具,语言文字能力是一种重要的智力素质 一天,语文老师在黑板上写了3句话: “做事不认真,就会弄出很多错误。有人说,这几句话就有4处错误,请问,错误在什么地方呢?” 然后,他对全班同学说:“请同学们说说到底有几处错误。” 同学甲:“我想了想,一共有3处。” 同学乙:“我算了算,一共有4处。” 你知道有几处错误吗? 老师写的话中“错误”出现了3次,即有3个错误。 还有一个错误就是把那句话中原本有的3 个错误说成4个。所以共有4处。 在芳菲镇,柳财主家的柳玉晶小姐是个出了名的美人。到了小姐出嫁的年龄,父亲决定“猜谜招亲”。柳小姐出的迷是“一字九横六竖,难坏天下才子,有人去问孔子,孔子思了三日”。很多花花公子闻听,不得不知难而退。一天,一位颇有才气的秀才登门拜访,说破了谜底,小姐对秀才一见钟情,于是俩个人结为伉俪。 你知道谜底是什么吗? 晶 人的左脑主管抽象逻辑思维,因此有人说左脑是个哲学家,你想提高你的哲学头脑吗? 4个喜欢猫的好朋友,分别用一个朋友的名字来给自己的猫取名。下面的线索只有一个是真实的。请问,那个朋友拥有哪一只猫? A的猫名字叫L L的猫名字叫M M的猫名字叫H H的猫名字叫A 现有外形完全一样的硬币9枚,其中8枚真币,1枚假币,假币和真币的区别只是重量稍轻了一点。有一台天平秤,没有砝码,秤上没有读数,把重物放在天平两边的托盘上,天平能准确地显示出两边是否一样重。只使用这个天平,如何只称两次就能确定假币。 把9枚硬币分成3份,任意拿两份称,可以确定假币在哪一份。然后从有假币的那一份中任意拿两个称,就可以确定假币。 由一个或几个已知判断推出另一未知判断的思维形式,叫做推理 我们知道镜子能照出人的影子来,如果在一个人的面前放一面镜子,就会照出一个人影,如果在一个人的两侧放两面镜子,就会有2个以上的影子,四周放4面就有4个以上的影子。 假如一间屋子,屋内的前前后后,上上下下,左左右右都铺满了镜片,当一个小姑娘走进来她会看到多少影像。 一个也看不到,因为房子封得严严实实,没有光,所以看不
您可能关注的文档
- 老年病的中西医诊治概要及研究进展(新).ppt
- 神经网络与数据融合1.ppt
- 全国档 案事业统计年报信息管理系统操作说明.ppt
- 老年骨质疏松症的防治.ppt
- 神经系统体格检查 (课件).ppt
- 全国民用爆 炸物品信息管理系统-新.ppt
- 审计风险外文文献.doc
- 全基因组测序.ppt
- 全科医师的诊疗模式.ppt
- 老年人权益保障讲座.ppt
- 2024年湖南省高考英语试卷(含答案解析)+听力音频+听力原文.docx
- 2024年江西省高考英语试卷(含答案解析)+听力音频+听力原文.docx
- 2024年安徽省高考英语试卷(含答案解析)+听力音频+听力原文.docx
- 2024年福建省高考英语试卷(含答案解析)+听力音频+听力原文.docx
- 2024年广东省高考英语试卷(含答案解析)+听力音频+听力原文.docx
- 2024年河北省高考英语试卷(含答案解析)+听力音频+听力原文.docx
- 2024年河南省高考英语试卷(含答案解析)+听力音频.docx
- 2024年湖北省高考英语试卷(含答案解析)+听力音频+听力原文.docx
- 2024年湖南省高考英语试卷(含答案解析)+听力音频+听力原文.docx
- 2024年江苏省高考英语试卷(含答案解析)+听力音频+听力原文.docx
文档评论(0)