- 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
购物的学问
我们每个人都有购物的经历,那购物有哪些学问呢?
目录
1、价格的变化因素
2、购物时要注意什么
3、怎样讨价还价
价格变化的因素
季节不同,价格不同
冬季--羽绒服:280元
夏季--羽绒服:140元
夏季卖五角钱一斤 冬季卖两元钱一斤
产地不同,价格不同
新疆
五毛一斤
广西的芒果
5元一斤
哈尔滨
2元一斤
8元一斤
天津的桃
2元一斤
3元一斤
哈尔滨
3元一斤
5元一斤
质量不同,价格不同
丝绵被
1280元一床
黑心棉被120元一床
5元一斤
2元一斤
购物场所不同,价格不同
不同地点 水果蔬菜价格不同
超市
辣 椒:2.2元/斤
黄 瓜:2.6元/斤
胡萝卜:1.6元/斤
芹 菜:1.6元/斤
蔬菜类
水果类
苹果:3.5元/斤
梨子:2.8元/斤
桔子:1.4元/斤
香蕉:2.4元/斤
农贸市场
蔬菜类
辣 椒:2.5元/斤
黄 瓜: 2.4元/斤
胡萝卜:1.5元/斤
芹 菜:1.4元/斤
水果类
苹果:4.0元/斤
梨子:3.0元/斤
桔子:1.6元/斤
香蕉:2.6元/斤
地摊
蔬菜类
辣 椒:2.0元/斤
黄 瓜: 2.4元/斤
胡萝卜:1.8元/斤
芹 菜:1.8元/斤
水果类
苹果:3.0元/斤
梨子:2.8元/斤
桔子:1.0元/斤
香蕉:2.5元/斤
批发市场
蔬菜类(50斤起购)
辣 椒:1.5元/斤
黄 瓜: 2.4元/斤
胡萝卜:1.1元/斤
芹 菜:1.1元/斤
水果类(50斤起购)
苹果:2.8元/斤
梨子:2.5元/斤
桔子:0.8元/斤
香蕉:2.0元/斤
品牌不同价格不同
购物时还要需注意些什么?
商标
生产厂家,厂名,厂址
产品说明
生产许可证,检验合格证等
购买商品时,怎样讨价还价
思考:讲价是有那些技巧?
演一演:
请同学们上台演一演,购买商品的过程…….
谢谢同学们的耐心聆听!
您可能关注的文档
- 五金的工艺知识.ppt
- 我和昆虫 幼儿教学.ppt
- BIM技术应用 建设项目管理.ppt
- BIM技术应用 建筑信息模型.ppt
- 水处理技术讲解.ppt
- 小学 创建绿色学校汇报材料.ppt
- 风险分级管控与隐患排查治理体系建设工作汇报.ppt
- 人类生产活动与地理环境 土壤污染.ppt
- 第6节 光合作用.ppt
- 第五章 蕨类植物(Pteridphyta).ppt
- 3.5 一元一次不等式组 课件-湘教版(2024)数学七年级下册.pptx
- 9.1 平移的基本性质-课件 苏科版(2024)数学七年级下册.pptx
- 12.3 定理与证明(同步系列)-课件 苏科版(2024)数学七年级下册.pptx
- 9.3 旋转(第1课时)-课件 苏科版(2024)数学七年级下册.pptx
- 12.1-12.2定义与命题(2)-课件 苏科版(2024)数学七年级下册.pptx
- 9.3旋转(1)旋转的概念-课件 苏科版(2024)数学七年级下册.pptx
- 12.2 互逆命题(同步系列)-课件 苏科版(2024)数学七年级下册.pptx
- 10.2 二元一次方程组(同步系列)-课件 苏科版(2024)数学七年级下册.pptx
- 1.1.5 多项式的乘法多项式乘多项式-湘教版(2024)数学七年级下册.pptx
- 第12章:证明 复习-课件 苏科版(2024)数学七年级下册.pptx
文档评论(0)