网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2015青岛版三年级数学下册-绿色生态园-第2课时-连除.pptVIP

2015青岛版三年级数学下册-绿色生态园-第2课时-连除.ppt

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解决问题 回顾反思 自主练习 合作探索 情境导入 一、情境导入 平均每个花架每层摆了 多少盆花? 2个花架。 一共摆了96盆花。 每个花架4层。 从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题? 二、合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花? 连除 除乘 继续 你会解答吗?试试看。 二、合作探索 先算平均每个花架摆了多少盆花。 96÷2 = 48(盆) 再算平均每个花架每层摆了多少盆花。 48÷4 = 12(盆) 综合算式: 96÷2÷4 返回 平均每个花架每层摆了多少盆花? = 48÷4 = 12(盆) 答:平均每个花架每层摆了12盆花。 二、合作探索 先算两个花架有几层。 4×2 = 8(层) 再算平均每个花架每层摆了多少盆花。 96÷8 = 12(盆) 综合算式: 96÷(4×2) 平均每个花架每层摆了多少盆花? 答:平均每个花架每层摆了12盆花。 = 96÷8 = 12(盆) 返回 480÷8÷6 三、自主练习 一共能装多少箱? 1. 先算可以包成多少包。 480÷8 = 60(包) 再算一共能装多少箱。 60÷6 = 10(箱) 综合算式: = 10(箱) = 60÷6 一共捐了480本书。每8本 捆成一包,每箱装6包。 答:一共能装 10 箱。 三、自主练习 2. 72÷3÷2 先算这些肉可供1只小老虎吃多少天,再算可供2只小老虎吃多少天 。 先÷2 我每天吃3千克肉。 72千克肉可供2只小老虎吃多少天? = 12(天) = 24÷2 先算平均每只小老虎可以吃到多少千克肉,再算这些肉可供小老虎吃多少天 。 先算2只小老虎每天要吃多少千克肉,再算这些肉可供小老虎吃多少天 。 72÷2÷3 = 12(天) = 36÷3 72÷(2×3) = 12(天) = 36÷6 先÷3 ÷积 答:可供2只小老虎吃 12 天。 答 三、自主练习 3. 200÷5÷8 200元钱能买这样的5箱,每瓶饮料多少钱? = 40÷8 = 5(元) 你会用综合算式解答吗? 答:每瓶饮料 5 元。 先求每箱多少钱,再求每瓶多少钱。 三、自主练习 4. 480÷4÷6 一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只,现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱? = 120÷6 = 20(元) 你会用综合算式解答吗? 答:每瓶饮料 20 元。 先求可以装多少盒,再求可以装多少箱。 三、自主练习 5. 运动会开幕式上160名同学组成2个花束队。 填上条件和问题,并解答。 , ? 如果每个花束队有4列 平均每列有多少名同学 160÷2÷4 = 80÷4 = 20(名) 答:平均每列有 20 名同学。 如果每列有8名同学 可以排几列 160÷2÷8 = 80÷8 = 10(列) 答:可以排 10 列。 先求每个花束队有多少同学,再求每列有多少同学。 先求每个花束队有多少同学,再求可以排成几列。 *

文档评论(0)

ma982890 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档