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* 2、代扣代缴的范围 3、扣缴义务人的法定义务 4、代扣代缴期限 5、代扣代缴税款的手续费 * (二)自行申报纳税 纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报: (1)年所得12万元以上的; (2)从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的; (3)从中国境外取得所得的; (4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; (5)国务院规定的其他情形。 * 2、申报纳税地点 申报纳税地点一般应为收入来源地的税务机关。 3、申报纳税期限 4、申报纳税方式 直接申报、邮寄申报、网上申报、代理申报 * 〔例〕某工程师(中国公民)2008年12月份取得收入情况如下: (1)取得月工资3 800元,取得2008年年终奖金36 000元; (2)与同事合作出版一本书,稿酬共计9 000元,工程师分得3 000元; (3)为其他单位提供一次工程设计,取得收入25 000元,将其中10 000元通过民政部门捐给了贫困地区的希望小学; (4)取得国家发行的金融债券利息收入2 000元,本单位集资的利息收入3 000元; * (5)取得股息5 000元; (6)在境外某杂志上刊登论文一篇,取得版税 3 200元,已在境外缴纳了300元的所得税; (7)将私房出租,每月租金收入2 000元; (8)私有财产受损,取得保险公司赔款4 000元。 要求:计算该工程师2月份应缴纳的个人所得税。 * 思考题 1、个人所得税的纳税人有哪些?怎样判定居民纳税人和非居民纳税人? 2、个人所得税的应税项目有哪些? 3、个人所得税的税率是如何设置的? 4、个人所得税应纳税所得额、应纳税额分别是怎样计算的? 5、个人所得税的纳税方法有哪两种? THANK YOU SUCCESS * * 可编辑 * 1、有无住所 2、居住是否满一年 * 判断所得来源地,对于非居民纳税人而言,十分重要。 * 不同项目分别计税。 * 应纳税所得额、月、超额累进(速算扣除数) * 按应纳税所得额加成。 * 纳税期限 房屋租赁按月; * 外国专家局 * 企业双薪 * 如果按两次计税,6月份应纳税=(3 000-800)×14%=308(元) 则应纳税共计:1 316元 少纳税28元 * 01年1月1日,暂按10%; * 在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金所得的征税规定 凡由雇用单位和派遣单位分别支付工资、薪金 的,有雇佣单位在支付工资时,按规定减除费用计 算扣缴税额;派遣单位则就其所支付工资金额,不 再减除费用,直接按适用税率计税。申请纳税时, 再持扣税凭证汇算清缴、多退少补。 * 例题 某中国公民受雇于某外商投资企业, 2011年10月 取得雇佣单位工资7 000元,取得派遣单位工资1 200元。则该 公民应纳个人所得税为: 雇佣单位应代扣税额=(7 000-3 500)*10%-105 =245(元) 派遣单位应代扣税额=1 200*3%=36(元) 实际应纳税额=(7 000+1 200-3 500)*20%-555=385(元) 应补税款=385-36-245=104(元) * 个人在实行年薪制企业取得工资、薪金的税额计算 实行按年计算、分月预缴办法。计算公式为: 应纳税额=[(全年基本收入和效益收入/12-费用扣 除标准)*税率-速算扣除数]*12 * 某私有企业对其总经理试行年薪制,年薪100 000 元。2011年该企业总经理王某每月领取基本工资收入 2 000元,年度结束,完成效益考核指标,取得效益收 入76 000元。计算王某全年应纳个人所得税。 全年应纳税额 ={[(2 000*12+76 000)/12-3 500]*20%-555}*12 =4 940(元) * (二)个体工商户的生产、经营所得 对于实行查账征收的个体工商户,采用会计核算办法归集或计算应纳税所得额。 * (三)对企事业单位的承包经营、 承租经营所得 应纳税所得额=个人承包、承租经营收入总额-每月2 000元 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 * (四)劳务报酬所得 应纳税所得额: (1)每次收入不超过4000元的:
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