网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级数学下册期中复习之解决问题.ppt

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
期中复习 (解决问题) 人教版二年级数学下册 吃了28个苹果 盒子里有34个草莓,筐里有16个草莓。 (1)一共有多少个草莓? (2)盒子里的草莓比筐里的草莓多多少个? 盒子里有34个草莓 筐里有16个草莓 一共有多少个草莓? 筐里有16个草莓 盒子里的草莓比筐里的草莓多多少个? 盒子里有34个草莓 28+45=73(个) 34-16=18(个) 热身运动 3元 ( )元 18元 24元 (1)买一个喜羊羊的钱可以买几条鱼? (2)买一个熊猫的钱正好能买两个汉堡包,一个汉堡包多少钱一个? (1)你能提出一个数学问题并解答吗? 24÷3=8(条) 18÷2=9(元) 复习挑战 每只熊猫吃3个竹笋,这里有四只熊猫,一共能吃多少个竹笋? 把12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘有几个? 有12个竹笋,熊猫每次吃三个,可以吃几次? ? 每只熊猫吃3个竹笋,这里有四只熊猫,一共能吃多少个竹笋? 3×4=12(个) 把12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘有几个? 12 ÷  4 = 3 除号 读作: 12除以4等于3。 我们可以用除法计算: 被除数 除数 商 有12个竹笋,熊猫每次吃三个,可以吃几次? 12 ÷  3 = 4 读作: 12除以4等于3。 我们可以用除法计算: 被除数 除数 商 一只猫咪钓6条鱼。 几只猫咪钓12条鱼? = 8只猫咪钓多少条鱼? = 买6个“双层吉士汉堡包”需要30元,买4个需要多少元? 每一个汉堡包: 30÷6=5(元) 4个汉堡包: 5×4=20(元) 1.在一美术课上,5个小朋友可以做15朵花。如果每个小朋友做的一样多,要做27朵花,需要多少个小朋友? 15÷5=3(朵) 27÷3=9(个) 答:需要9个小朋友。 2.28元可以买4笔记本。要买6本需要多少钱? 28÷4=7(元) 7×6=42(元) 答:需要42元。 3。有些树,如果每行种3棵,可以种8行。如果每行种4棵,可以种几行? 3×8=24(棵) 24÷4=6(行) 答:可以种6行。 4。买9个球要45元,要买3个球需要多少元? 45÷9=5(元) 5×3=15(元) 答:需要15元。 学校有67个足球,三年级拿了13个足球,剩下的足球平均分给二年级6个班,每班分得几个? 答:每班分得9个。 (67-13)÷6 =54÷6 =9(个)

文档评论(0)

iris + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档